Проверка начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды

При начислении платы за коммунальную услугу по электроснабжению  помещений, предоставленную на общедомовые нужды в доме №23 по ул. Гагарина г. Чебоксары за период с сентября по ноябрь 2012 года, выявлено нарушение п.44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354):

- вместо общей площади жилых и нежилых помещений указанного дома в расчете использована площадь только жилых помещений (квартир);

- объемы потребления электроэнергии в нежилых помещениях дома, использованные в расчете, не соответствуют данным расчетных ведомостей энергопотребления ОАО «Чувашская энергосбытовая компания». Например, в расчете размера платы за электроснабжение на общедомовые нужды в октябре 2012 г. ООО «УК «Альфа» использовано суммарное потребление в нежилых помещениях 7638 кВт∙ч; по данным ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» суммарное потребление в нежилых помещениях дома больше и равно 7864 кВт∙ч.

По результатам проверки Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики ООО «УК «Альфа» выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

30 января 2013