Госжилинспекция Чувашии

Утверждены новые стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения

С 31 января 2013 г. вступит в силу постановление Правительства РФ от 17.01.2013 №6 "О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения" (далее – Постановление №6). Данным документом изменен состав сведений, подлежащих раскрытию организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение (далее – регулируемые организации), а также утвержден стандарт раскрытия информации органами регулирования тарифов.

Указанное постановление принято во исполнение Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", большинство положений которого действуют с 01 января 2013 года.

Сейчас раскрытие информации названными субъектами регулируется разделами III, IV и V Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 №1140 "Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии" (далее – Постановление №1140). Со дня вступления в силу Постановления №6 данные разделы перестают действовать.

 Изменен состав подлежащей раскрытию информации

 До сих пор регулируемые организации раскрывали, и эта обязанность у них сохранится, следующую информацию:

- о ценах (тарифах) на регулируемые товары и услуги;

- об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности;

- об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг;

- об инвестиционных программах и отчетах об их реализации;

- о наличии (отсутствии) технической возможности доступа к регулируемым товарам и услугам, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение к системам водоснабжения и водоотведения;

- об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров и (или) оказание регулируемых услуг;

- о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением к системам водоснабжения и водоотведения.

Постановление №6 предусматривает, наряду с указанными выше, раскрытие некоторых дополнительных сведений.

1. Общая информация: наименование, ФИО руководителя, ОГРН и дата его присвоения, почтовый и фактический адрес, контактный телефон, режим работы. Кроме того, здесь необходимо будет указывать сведения, которые раньше относились к данным об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, а именно:

- о виде регулируемой деятельности, протяженности водопроводных путей, а также количестве скважин и подкачивающих насосных станций – для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение;

- о виде регулируемой деятельности, протяженности канализационных сетей, количестве насосных станций и очистных сооружений – для организаций, осуществляющих водоотведение;

- о виде регулируемой деятельности, протяженности водопроводных сетей, количестве центральных тепловых пунктов – для организаций, осуществляющих горячее водоснабжение;

Эти данные должны быть раскрыты в течение месяца со дня вступления в силу Постановления №6, т.е. до 28 февраля 2013 г.

2. Информация о способах приобретения, стоимости и объемах товаров, необходимых для производства регулируемых товаров и (или) оказания регулируемых услуг. Сюда надлежит включить сведения о правовых актах, регламентирующих правила закупки (положение о закупках) в организации, о месте размещения положения о закупках, а также сведения о планировании конкурсных процедур и результатах их проведения.

3. Информация о предложении регулируемой организации об установлении тарифов на очередной период регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения, т.е. сведения:

- о предлагаемом методе регулирования;

- о расчетной величине тарифов;

- о периоде действия тарифов;

- о долгосрочных параметрах регулирования;

- о необходимой валовой выручке на соответствующий период, в том числе с разбивкой по годам;

- о годовом объеме отпущенной потребителям или в сеть воды;

- о размере недополученных доходов регулируемой организации, исчисленном в соответствии с основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством РФ;

- о размере экономически обоснованных расходов, не учтенных при регулировании тарифов в предыдущий период регулирования (при их наличии), определенном в соответствии с основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством РФ.

Следует отметить, что если общая информация подлежит раскрытию до 28 февраля 2013 г., то данные, упомянутые в двух других пунктах, следует сообщить в течение 10 календарных дней с момента подачи регулируемой организацией заявления об установлении тарифов.

Способ и периодичность раскрытия информации регулируемыми организациями остались прежними.

 Утверждены стандарты раскрытия информации органами регулирования тарифов

Постановление №6 предусматривает, что органы исполнительной власти субъектов РФ, в сферу деятельности которых входит регулирование тарифов, должны раскрывать следующую информацию:

- наименование органа тарифного регулирования, ФИО руководителя;

- перечень организаций, в отношении которых данный орган осуществляет тарифное регулирование;

- дата, время и место проведения заседания правления (коллегии) органа тарифного регулирования, на котором планируется рассмотрение дел по вопросам установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

- принятые решения об установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

- протокол заседания правления (коллегии) органа тарифного регулирования;

- контактные данные органа тарифного регулирования (место нахождения, почтовый адрес, справочные телефоны, адреса электронной почты, официальный сайт).

Если законом субъекта РФ полномочия по утверждению тарифов были переданы муниципальным органам, то правила раскрытия информации распространяются и на них.

Раскрываемая информация публикуется в официальных печатных изданиях или по решению органа на его официальном интернет-сайте. Кроме того, она должна размещаться на сайте, специально определенном для этого Правительством РФ.


30 января 2013
00:00
Поделиться