Госжилинспекция Чувашии

13:34 Состоялось заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги

29 января 2013 г. под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина состоялось заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Один из вопросов, вынесенных на повестку дня, был посвящен установлению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354), в многоквартирном доме, оборудованном общедомовыми приборами учета (далее – ОДПУ), общий объем потребления коммунального ресурса на общедомовые нужды за расчетный период рассчитывается как разница между объемом потребления коммунального ресурса всем домом по показаниям ОДПУ и суммарным объемом потребления коммунального ресурса во всех жилых и нежилых помещениях за расчетный период. Полученная разница распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения. При этом для услуги горячего водоснабжения размер платы определяется в рублях за 1 куб.м горячей воды.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 ноября 2012 г. №1149 внесены изменения в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 520, в соответствии с которыми органы регулирования устанавливают  тарифы на горячую воду. В рамках реализации данного постановления Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам установлены двухкомпонентные тарифы: компонент на теплоноситель и компонент на тепловую энергию. Тарифы установлены, но на сегодняшний день осуществлять расчеты исходя из установленных тарифов невозможно, так как отсутствует:

порядок установления норматива потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяющий расход тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения;

порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду, установленных в открытых системах горячего водоснабжения.

Правительственная комиссия  рекомендует теплоснабжающим организациям, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами (в том числе ТСЖ, ЖК, ЖСК), с 01 января 2013 г. при расчете платы за горячее водоснабжение для потребителей, оплачивающих производство и передачу горячей воды

в открытой системе горячего водоснабжения, осуществлять расчет платы за горячую воду в соответствии с предложениями Правительственной комиссии;

в закрытой системе горячего водоснабжения, расчет платы осуществлять по тарифам, утвержденным постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 26.12.2012 № 61-20/гв «Об установлении тарифов на горячую воду, поставляемую потребителям теплоснабжающими организациями Чувашской Республики, осуществляющими непосредственное производство горячей воды и оказание услуг по горячему водоснабжению на 2013 год».

Второй вопрос заседания Правительственной комиссии был посвящен особенностям начисления платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в многоквартирных жилых домах, имеющих бойлерные установки.

В этой части Правительственная комиссия рекомендует, в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) с использованием оборудования (бойлерных установок), входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах г. Чебоксары при определении платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения также учитывать расход тепловой энергии на подогрев 1 куб.м горячей воды, в размере 0,0532 Гкал/куб.м, учтенный при расчете тарифа на горячую воду, производимую ООО «Коммунальные технологии».

Следует отметить, что рекомендательный порядок расчёта будет действовать до внесения изменений в Правила №354.

 



31 января 2013
00:00
Поделиться