Госжилинспекция Чувашии

Михаил Игнатьев: «Надо очистить рынок жилищно-коммунальных услуг от недобросовестных управляющих компаний»

4 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

О мониторинге тарифов за коммунальные услуги, в т.ч. за оказание услуг горячего водоснабжения доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков.

По обсуждаемому вопросу также выступили главы администраций: Чебоксар – Алексей Ладыков и Новочебоксарска – Александр Сироткин. По словам А. Ладыкова, больше всего поступает жалоб от жильцов на доначисления по оплате услуг ЖКХ, сделанные управляющими компаниями по итогам 2012 года.

Михаил Игнатьев отметил, что в целом по республике ситуация с тарифами контролируема, не вызывает серьезных опасений. Однако есть отдельные управляющие компании, где рост платежей населения в текущем году составил до 30%. Глава республики рекомендовал муниципальным властям не доверять безоговорочно отчетам, предоставляемым управляющими компаниями, а осуществлять выборочные проверки на месте, в том числе, проверять достоверность представленных протоколов домовых собраний.

«По прозрачно и открыто работающим управляющим компаниям меньше вопросов. Недобросовестные УК называем регулярно, а они как работали, так и работают. Выводят активы – десятки миллионов рублей. Надо сейчас принимать действенные меры, очистить рынок жилищно-коммунальных услуг от недобросовестных управляющих компаний. Когда они выведут из оборота средства жильцов и наделают долгов перед ресурсоснабжающими организациями - будет поздно», - подчеркнул Михаил Игнатьев.



04 марта 2013
00:00
Поделиться