Возбуждено дело о привлечении к административной ответственности

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики рассмотрела обращение по вопросу несоответствия температуры воздуха и параметров горячей воды  в жилом помещении дома №12 по ул. Эльгера г. Чебоксары нормативному уровню.

При проведении мероприятия по контролю установлено, что система отопления была налажена. Данный факт подтверждается тем, что температура воздуха в жилых помещениях квартиры №81 составила +22˚С, что соответствует установленным нормам. В районах с температурой наиболее холодной пятидневки (-31°С и ниже) температура в жилых помещениях должна составлять не ниже +20°С. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°C.

В точке водоразбора  на кухне температура горячей воды составила +74˚С, что соответствует нормам;  в ванной комнате - +96˚С, что не соответствует нормам, установленным

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354) и требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07 апреля 2009 г. № 20). Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже +60°С и не выше +75°С.  Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора в дневное время –  не более 3°С.

По результатам проведенного мероприятия по контролю в отношении председателя ТСЖ "Вузовец-2"  возбуждено дело о привлечении к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ. Также выдано предписание на проведение наладки системы горячего водоснабжения.

22 марта 2013