16:55 Семинар-совещание по вопросу раскрытия информации о деятельности управляющих компаний

26 марта 2013 г. в администрации Калининского района г. Чебоксары Госжилинспекция Чувашии провела семинар-совещание по вопросу раскрытия информации о деятельности управляющих компаний.

В семинаре-совещании приняли участие представители управляющих компаний, сотрудники ООО «ИСЕРВ» - разработчика государственной информационной системы «Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики».

В своём выступлении руководитель Госжилинспекции Чувашии И.Г. Никитин отметил, что управляющие компании в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» должны раскрывать информацию о своей деятельности. Стандарт устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия. В настоящее время многие управляющие компании Чувашской Республики не полностью раскрывают информацию о своей деятельности. В ходе семинара-совещания И.Г. Никитин подробно остановился на перечне сведений о деятельности управляющих компаний, которые не раскрываются управляющими компаниями или раскрываются не в полном объёме.

Подводя итоги, И.Г. Никитин  рекомендовал руководителям управляющих компаний принять незамедлительные меры по исполнению норм федерального законодательства по вопросу раскрытия информации о своей деятельности и напомнил, что в отношении нарушителей Госжилинспекцией Чувашии принимаются и в дальнейшем будут приниматься меры административного воздействия.

27 марта 2013