Состоялся круглый стол с участием депутата Госдумы РФ А.И. Аршиновой

28 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики по инициативе депутата Государственной Думы Российской Федерации А.И. Аршиновой состоялся круглый стол «Региональный интернет-портал ЖКХ как инструмент повышения прозрачности и народного контроля сферы ЖКХ». Организатором круглого стола выступила Госжилинспекция Чувашии.

В заседании круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, администрации г. Чебоксары, прокуратуры Чувашской Республики, сотрудники ООО «ИСЕРВ» - разработчика государственной информационной системы «Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики», представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, средств массовой информации.

Деловое общение открыл руководитель Госжилинспекции Чувашии И.Г. Никитин. Он отметил, что в сфере ЖКХ в настоящее время практически на первое место вышли вопросы прозрачности деятельности управляющих компаний, соблюдения ими финансово-платежной дисциплины, повышения уровня качественной составляющей предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Главой Чувашской Республики поставлена задача усилить информационно-разъяснительную, информационно-правовую и организационную работу среди населения для повышения прозрачности в деятельности управляющих компаний. Для реализации поставленных Главой республики задач сегодня функционирует государственная информационная система «Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики».

Простота работы на Портале ЖКХ, удобный интерфейс даёт возможность всем гражданам в любой момент из любой точки земли увидеть и разобраться с начислениями за ресурсы и услуги, подать сведения о показаниях приборов учёта коммунальных ресурсов, узнать многое о жизни ЖКХ республики. Реализованная на Портале ЖКХ автоматическая интеграция с основными расчетными системами позволяет сделать прозрачными расчёты за услуги ЖКХ. По отдельным управляющим организациям (УО), уже взаимодействующим с МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары», благодаря автоматической выгрузке накоплена статистика взаиморасчетов. Эти данные дают большие возможности для открытости, анализа и сравнения деятельности управляющих организаций, что позволяет гражданам активно влиять на процессы управления сферой ЖКХ. Предоставление возможности раскрытия информации на Портале ЖКХ ресурсоснабжающим организациям (РСО) данных по поставке и оплате управляющими организациями коммунальных ресурсов в разрезе многоквартирных домов (МКД), является новым шагом к открытости взаимодействия предприятий ЖКХ. Размещение в общем доступе полной информации о начислениях в разрезе домов и финансовых взаиморасчетах между УО и РСО позволит исключить возможность искажения УО информации о потреблении энергоресурсов, проводить сравнительный анализ начислений за коммунальные услуги проводимых УО и РСО и выявлять факты нарушения финансово-платёжной дисциплины.

Вопросы открытости и возможности контроля в сфере ЖКХ были освещены старшим помощником прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью А.И. Петровым. О взаимодействии жилищного фонда с управляющими организациями в Чувашской Республике рассказала директор МБУ "Управление жилищным фондом г. Чебоксары" О.И. Епифанова. Генеральный директор ОАО «Камал» А.Г. Игнатьев отметил преимущества раскрытия информации о деятельности управляющих компаний на Портале ЖКХ. Возможности Портала ЖКХ были раскрыты директором ООО «ИСЕРВ» В.В. Лидерманом. В планах  ООО «ИСЕРВ» создание сервиса «Личный кабинет», который позволит гражданам контролировать он-лайн свои лицевые счета и проводить оплату за жилищно-коммунальные услуги через интернет.

Итоги заседания круглого стола подвела А.И. Аршинова. Она подчеркнула, что круглый стол позволил представить объем работы, которая была проведена в регионе по созданию единого информационного ресурса для обеспечения доступа населения к информации о деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определила наиболее уязвимые места во взаимодействии ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и органов государственной власти. Также она предложила направления дальнейшего сотрудничества и точки приложения общих усилий в вопросах совершенствования жилищного законодательства и в распространении опыта региона в других субъектах Российской Федерации.

01 апреля 2013