Состоялось совещание с руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций

В администрации города Чебоксары прошло совещание с руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Обсуждался вопрос задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные ресурсы, а также рассматривалась тема раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

С докладом выступил глава администрации Алексей Ладыков. В работе совещания принял участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Герасимов, представители Прокуратуры Чувашской Республики, Государственной жилищной инспекции, Роскомнадзора, Роспотребнадзора Чувашской Республики.

Было отмечено, что к 1 мая т.г. общий долг управляющих компаний перед основными ресурсоснабжающими организациями составил  1 049 млн руб., в том числе:

- перед ООО «Коммунальные технологии» - 881,3 млн руб.,

- перед ОАО «Водоканал» - 72, 4 млн руб.,

- перед ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» - 95,7 млн руб.

При этом просроченная задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги имеет тенденцию роста: если к 1 мая 2012 она составляла 189,8 млн руб., то к 1 мая 2013 года выросла до 256,9 млн  рублей (рост - 135,3%).

Все руководители ресурсоснабжающих организаций сошлись во мнении, что игнорирование потребителями законных требований по оплате оказанных услуг грозит городу серьезными проблемами, т.к. содержание, обслуживание, ремонт, строительство новых сетей, устранение аварийных ситуаций на сетях требуют больших финансовых затрат.

Причин растущей задолженности немало, и задолженность населения среди них - не самая главная. Так, 240 млн рублей долга накоплено из-за разницы в начислении за горячее водоснабжение по индивидуальным приборам учета и предъявлении ООО «Коммунальные технологии» по нормативу (т.е. без учета показаний ИПУ населения).

Еще один камень преткновения - начисление управляющими компаниями гражданам за отопление равномерно в течение года по 1/12 – при том, что ресурсники выставляют платежные требования по факту поставленного тепла в отопительный сезон. Глава администрации предложил досконально изучить опыт других регионов по введению платы за отопление для населения в период фактического потребления (отопительный сезон).

Нельзя скидывать со счетов и недостаточную финансовую дисциплину отдельных УК, которые несвоевременно и не в полном объеме рассчитываются с ресурсоснабжающими предприятиями.

Отмечено, что хорошую работу по сбору платежей за 2013 год провели управляющие компании: ООО «Новоюжный» Калининского района, ООО «УК «Текстильщик»,  ОАО «Эткер», ЗАО «Южный», ООО УК «Инженер»,  ООО «Атал», ООО «УК «Жилищник», ОАО «Камал» - они обеспечили 100-процентный сбор платежей.

Недостаточно по сбору платежей сработали управляющие компании:

по Калининскому району - ООО «ПИК – 96,4%; (доля сбора платежей по району 99,0%)

- все управляющие компании Ленинского района, кроме ООО УК «Инженер» (доля сбора платежей по району составила 94,5%);

- по Московскому району: ООО «Вертикаль», ООО «УК «Прогресс», ООО «Наш дом», ООО «УК Сфера» (доля сбора по району 99,0%), а также ООО «Заволжье» (95,6%).

01 июня 2013