Совещание по вопросу модернизации Портала ЖКХ Чувашской Республики

31 мая текущего года в актовом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось совещание по вопросу модернизации Государственной информационной системы «Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики» (Портал ЖКХ Чувашской Республики) в части возможности опубликования сведений о потреблённых и оплаченных энергоресурсах в разрезе многоквартирных домов. Инициатором проведения совещания выступила Госжилинспекция Чувашии.

В совещании приняли участие представители ООО «ИСЕРВ», управляющих компаний, товариществ собственников  жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов Чувашской Республики, Чебоксарской городской ассоциации  жилищно-строительных и жилищных кооперативов, товариществ собственников жилья.

В своём выступлении начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Чувашии Г.А. Кошелева отметила, что Портал ЖКХ Чувашской Республики используется как инструмент контроля и мониторинга за раскрытием информации  субъектами, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010  №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Она подчеркнула, что необходимо более ответственно относится к реализации положений вышеуказанного постановления.

Предоставление возможности публикации на Портале ЖКХ Чувашской Республики ресурсоснабжающим организациям (РСО) данных по поставке и оплате управляющими организациями коммунальных ресурсов в разрезе многоквартирных домов, является новым шагом к открытости взаимодействия предприятий  ЖКХ. Размещение в общем доступе полной информации о начислениях в разрезе домов и финансовых взаиморасчетах между управляющими организациями и РСО позволит проводить постоянный мониторинг начислений за коммунальные услуги.

Кроме того, были разъяснены отдельные положения постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

В обсуждении вопросов приняли активное участие все приглашённые.

03 июня 2013