Состоялся семинар-совещание «Порядок предоставления коммунальных услуг в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. № 344»

В минувшую пятницу в актовом зале администрации Московского района г. Чебоксары по инициативе Госжилинспекции Чувашии состоялся семинар-совещание «Порядок предоставления коммунальных услуг в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. № 344».

С приветственным словом перед участниками семинар-совещания выступила исполняющая обязанности руководителя Госжилинспекции Чувашии Е.В. Миронова. Она ознакомила присутствующих с повесткой и регламентом проведения семинар-совещания.

В своём докладе заведующая сектором экономической политики и мониторинга Минстроя Чувашии Т.В. Черменинова отметила, что постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» внесены изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №306. В связи с тем, что изменения коснулись формул определения нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, Минстроем Чувашии были пересчитаны значения соответствующих нормативов. Новые нормативы были утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2013 года № 172 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 года № 370».

Начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Чувашии Г.А. Кошелева в своём выступлении подчеркнула, что постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» внесены изменения и в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354. Были освещены основные положения изменений Правил №354. В частности было отмечено, что из перечня коммунальных услуг исключена услуга водоотведения, предоставленная на общедомовые нужды; ежемесячное снятие с 23-го по 25-е число текущего месяца и передача показаний индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета с 1 июня стало правом потребителя.

Установлено, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, принято решение о распределении объема указанной разницы между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Установленный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.

С докладами «О применении с 01 июля 2013 года тарифов на коммунальные услуги, утвержденных постановлениями Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам» выступила заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Р.П. Лебедева, «Об ответственности управляющих организаций, ТСЖ, ЖК (ЖСК) Чувашской Республики за нарушения порядка начисления платы за коммунальные услуги» - старший помощник прокурора Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Прокуратуры Чувашии И.А. Серебрякова и начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии А.А. Бочкарев.

В завершении встречи выступавшие ответили на вопросы представителей управляющих организаций, ТСЖ, ЖК (ЖСК) Чувашской Республики.

17 июня 2013