Состоялось заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за ЖКУ

27 июня 2013 года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении  платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в ходе которого бурно обсуждался вопрос об установлении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению с 01 июля 2013 года исходя из тарифов на горячую воду, установленных  с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8.11.2012 г. № 1149 «О внесении изменений в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».

В ходе заседания Правительственной комиссии приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, ответственные специалисты Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск, представители ресурсоснабжающих организаций филиала ОАО «ТГК  №5» Марий Эл и Чувашии, ООО «Коммунальные технологии», а также руководители крупных управляющих организаций города Чебоксары.

Члены комиссии и приглашенные в результате обсуждения данного вопроса единогласно пришли к выводу, что в соответствии с  разъяснениями Минрегиона России при отсутствии порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду, установленных в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8.11.2012 г. № 1149, при централизованной открытой системе ГВС плата за горячую воду должна определяться по компоненту  «теплоноситель» исходя из показаний индивидуальных приборов учета горячей воды, в случае их отсутствия исходя из действующих нормативов потребления, а расход тепловой энергии - с применением расчетной формулы расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м. теплоносителя.

Вместе с тем, по разъяснениям Минрегион России при определении размера платы за ГВС необходимо учитывать фактическую температуру горячей воды в точке водоразбора . Применение указанного порядка приведет к тому, что плата за 1 куб.м горячей воды по каждому дому будет разная:

По г.Чебоксары плата за 1 куб.м горячей воды может составить от 98,46 руб./куб.м  при температуре ГВ 60оС,  до 119,82 руб./куб. м при температуре горячей воды 75оС

По г.Новочебоксарску плата за 1 куб.м горячей воды может составить от 84,30 руб./куб.м  при температуре ГВ 60оС  до 102,48 руб./куб.м при температуре ГВ 75оС.

Указанный порядок расчета платы за горячее водоснабжение может привести к значительному росту платы граждан за коммунальные услуги с 01.07.2013 г., значительно превышающий 6% среднегодовой рост платы, установленный Правительством Российской Федерации.

В целях недопущения  роста платы за коммунальные услуги в 2013 году для населения городов Чебоксары и Новочебоксарск более   чем  на 6%, Правительственной комиссией рекомендовано теплоснабжающим организациям, организациям,  осуществляющим управление многоквартирными домами, в том числе ТСЖ, ЖК, ЖСК,  расчет платы за горячее водоснабжение для потребителей, оплачивающих производство и передачу горячей воды в открытой системе горячего водоснабжения, с 01 июля 2013 г. осуществлять исходя из двухкомпонентных тарифов, утвержденных постановлениями Государственной службы   Чувашской  Республики  по  конкурентной   политике    и   тарифам   от 26 декабря 2012 года № 61-20/гв.

В связи с этим,  расчетная стоимость 1 куб.м горячей  воды для домов с открытой системой горячего водоснабжения с 01.07.2013 года :

по городу Чебоксары  составит  99,46 руб./куб.м с НДС. При этом в расчете  учтен расход тепловой энергии на подогрев 1 куб.м горячей воды до температуры 60,7оС.

по городу Новочебоксарск  составит  90,36 руб./куб.м с НДС. В расчете  учтен расход тепловой энергии на подогрев 1 куб.м горячей воды до температуры 65оС.

Указанный порядок расчета платы за горячее водоснабжение следует применять до внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

28 июня 2013