Порядок перерасчета платы за горячее водоснабжение при проведении ремонтных работ

В соответствии с п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к указанным Правилам.

Допустимая продолжительность перерыва согласно Приложению № 1  к Правилам № 354 составляет 8 часов суммарно в течение месяца. Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). В соответствии с п. 3.1.11.СанПиН 2.1.4.2496-09 в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва размер платы за услуги ГВС снижается на 0,15% размера платы, определенного с учетом п.99 и п.100 Правил № 354 (согласно которым при отсутствии ОПУ и ИПУ в доме в случае перерыва в предоставлении коммунальных услуг сверх установленной продолжительности размер платы за такие услуги снижается на размер платы за объем непредоставленных коммунальных услуг; при этом объем непредоставленных коммунальных услуг определяется исходя из продолжительности непредоставления коммунальных услуг и нормативов потребления).

Таким образом, размер платы, рассчитываемый:

а) исходя из показаний приборов учета, подлежит снижению в порядке, предусмотренном п. 98 Правил № 354 и п.4 Приложения 1 к Правилам №354, согласно которому за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, размер платы за такой расчетный период снижается на 0,15 процента.

б) при отсутствии приборов учета, снижается дважды:

1) на размер платы за объем непредоставленной услуги ГВС, который в свою очередь определяется исходя из продолжительности непредоставления услуги ГВС в этом расчетном периоде и соответствующего норматива потребления (на основании п.99 и п.100 Правил № 354);

2) оставшийся (после снижения на объем непредоставленных услуг ГВС) размер платы снижается дополнительно (то есть на 0,15 процента за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленного суммарно за расчетный период (на основании п. 98 Правил № 354 и п.4 Приложения 1 к Правилам № 354).

09 июля 2013