Главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики ознакомил представителей СМИ особенностями систем горячего водоснабжения многоквартирных домов

Для того чтобы разъяснить особенности горячего водоснабжения и наглядно продемонстрировать системы горячего водоснабжения в многоквартирных домах, журналистов пригласили на своеобразную экскурсию в жилые дома по пр. Тракторостроителей, которые обслуживает управляющая компания ОАО «Эткер».

Главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Иван Никитин на примере сначала открытой, а затем - закрытой системы горячего водоснабжения объяснил, каким образом обеспечивается горячее водоснабжение. По исполнению открытая система горячего водоснабжения довольно проста и вода на горячее водоснабжение отбирается непосредственно из отопительной системы. Закрытая система горячего водоснабжения в отличии от первой имеет дополнительное оборудование для подогрева холодной воды. Вода из водопровода поступает в теплообменники, где и нагревается. Кроме того, в открытых системах на нужды горячего водоснабжения поступает химически очищенная вода, прошедшая деаэрацию в целях снижения процесса коррозии внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования минимальна, но качество воды ниже, чем в закрытых системах, т.к., проходя через системы отопления, вода несколько приобретает посторонний запах и цвет.

Как разъяснила заведующая сектором экономической политики и мониторинга Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Татьяна Черменинова, поскольку при открытой системе из общей системы отопления забирается уже горячая вода, а при закрытой – нагревается через специально предназначенный водонагреватель, существует и разница в оплате, ведь тарифы на горячую и холодную воду разные.

Как разъяснили представители Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 08.11.2012 № 1149 тарифы на горячую воду в открытой системе горячего водоснабжения (теплоснабжения) состоят из двух компонентов: из компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию. При этом тариф на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения состоит из компонента на холодную воду  и компонента на тепловую энергию.

11 июля 2013