Утвержден перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета по вопросам ЖКХ

Президент Российской Федерации В.В.Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, которое состоялось 31 мая 2013 года и было посвящено вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства.

Правительству Российской Федерации поручено обеспечить достижение ряда целевых показателей:

- модернизация к 2020 году коммунальной инфраструктуры до нормативного уровня износа основных фондов;

- передача к 2016 году частным операторам (в уставных капиталах которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований составляет не более 25%) на основе концессионных соглашений объектов ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление;

- снижение к 2017 году не менее чем в 1,5 раза количества аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов;

- снижение к 2018 году до нормативного уровня технологических потерь коммунальных ресурсов при их транспортировке по сетям.

В срок до 1 октября Правительству РФ предстоит представить предложения по установлению и применению долгосрочного тарифа на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестиционных проектов, и определить критерии эффективности управления государственных и муниципальных предприятий ЖКХ.

До 1 декабря т.г. Правительство должно доложить Президенту об обеспечении контроля за соблюдением органами исполнительной власти субъектов РФ установленных сроков передачи в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

До 15 декабря – о ходе выполнения мероприятий по совершенствованию механизмов, обеспечивающих привлечение в жилищно-коммунальный комплекс частных инвестиций в объеме, необходимом для его модернизации.

Предстоит также совершенствовать законодательство Российской Федерации в сфере ЖКХ, в том числе – принять меры по рассмотрению в кратчайший срок в Государственной Думе ФС РФ законопроекта о ГИС ЖКХ.

Отдельное поручение касается решения кадровых проблем в отрасли: в срок до 15 ноября т.г. Правительство должно утвердить комплекс мер по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для обеспечения эффективного управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Президент России также дал поручение Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Министерству внутренних дел РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой принять дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение правонарушений в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание. Ряд рекомендаций в этой части адресован органам исполнительной власти субъектов РФ.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев провел совещание в Минрегионе России, на котором поставлены задачи по исполнению данных Президентом поручений. Особое внимание на совещании было уделено решению задач модернизации отрасли и снижения аварийности на объектах и системах ЖКХ.

В настоящее время в коммунальной инфраструктуре средний уровень физического износа основных фондов составляет 60%, достигая в отдельных муниципальных образованиях 70-80%. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Наиболее остро эта проблема стоит в малых и средних городах (с численностью населения менее 250 тыс. человек) ввиду их низкой инвестиционной привлекательности для крупных частных инвесторов.

Потребность ЖКХ в финансовых средствах только на восстановление коммунальной инфраструктуры составляет 4,1 трлн. рублей.

Глава Минрегиона России И.Н.Слюняев поставил перед структурными подразделениями Минрегиона и Госстроя задачу подготовки предложений по механизмам и этапности достижения целевых индикаторов, обозначенных Президентом Российской Федерации.

11 июля 2013