Состоялось совещание по ситуации в системе жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

17 июля 2013 г. в Цивильске под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось совещание по ситуации в системе жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. В нем приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Иван Никитин, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, главы администраций городов и районов Чувашской Республики, а также руководители предприятий и организаций сферы ЖКХ.

В своем докладе «О муниципальном жилищном контроле в Чувашской Республике и реализации органами местного самоуправления полномочий по утверждению размера платы на содержание и текущий ремонт жилых помещений при отсутствии решений собственников жилых помещений многоквартирных домов» Главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Иван Георгиевич Никитин отметил, что: «Процесс по созданию органов муниципального жилищного контроля на территории Чувашской Республики продолжается, но органам местного самоуправления в этой части следует обеспечивать эффективную работу таких органов, а администрациям Ибресинского, Чебоксарского и Моргаушского районов мобилизовать усилия на то, чтобы органы муниципального жилищного контроля полноценно начали функционировать не позднее, чем 01.09.2013г.

Создание органов муниципального жилищного контроля в республике затянулось, хотя на ускорение этого процесса, по обращению Госжилинспекции Чувашии, были подключены и органы прокуратуры Чувашской Республики, которыми в адрес органов местного самоуправления внесено 182 представления и принесено 56 протестов.

В докладе Главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Ивана Георгиевича Никитина прозвучали и вопросы об исполнении требований федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о реализации органами местного самоуправления Чувашской Республики части 4 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации по утверждению размера платы на содержание и текущий ремонт жилых помещений при отсутствии решений собственников жилых помещений многоквартирных домов.

И. Никитин обратил внимание Глав администраций городов и районов на то, что для снятия социальной напряженности в обществе следует обеспечить учетное потребление коммунальных ресурсов в каждой квартире, иначе это приводит к большим доначислениям на общедомовые нужды. Напомнил о том, что контрольные сроки 01.07.2013 г. прошли и в настоящее время данный вопрос следует решать путем применения административных мер воздействия, выдачи предписаний и, при не исполнении выданного предписания, привлечение к административной ответственности.

Отмечено, что по состоянию на 10 июля 2013 года в Батыревском, Вурнарском, Красноармейском, Моргаушском, Порецком районах, во всех сельских поселениях Цивильского района (кроме Опытного СП), в Канашском, Шемуршинском районах, собственниками помещений в многоквартирных домах приняты соответствующие решения об установлении размеров платежей на содержание и ремонт общего имущества с оформлением соответствующих протоколов.

Практически во всех муниципальных образованиях республики размер платы за содержание и текущий ремонт жилых помещений в случае отсутствия решений собственников помещений многоквартирных домов об установлении платы за жилищные услуги, утверждены решениями Собрания депутатов городских (сельских) поселений. Ответственно к этому вопросу подошли администрации Опытного СП Цивильского района, Чебоксарского районов, города Алатырь, Шумерля, г.Чебоксары, утвердивших размер платы для каждого МКД.

Также отмечено ненадлежащее исполнение возложенных жилищным законодательством полномочий администрацями Янтиковского, Комсомольского, Мариинско - Посадского, Урмарского, Ядринского районов.

Рекомендовано администрациям городов и районов в ближайшее время завершить работу по созданию органов муниципального жилищного контроля, обеспечить принятие нормативных правовых актов  по установлению размеров платы за содержание и ремонт жилья для собственников помещений многоквартирных домов, которые не реализовали свое право по утверждению таких тарифов.

17 июля 2013