В ходе проведения «круглого стола» обсуждены вопросы создания системы капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике

Минстрой Чувашии провел  «Круглый стол» по вопросу реализации Закона Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики». В работе «круглого стола», который прошел  в Большом зале заседаний Администрации города Чебоксары, приняли участие: заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ - начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Герман Александров, главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Иван Никитин.

С основным докладом выступил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Герасимов. В частности, он отметил, что при разработке проекта данного закона использовались методические рекомендации Минрегиона России, учитывался опыт других субъектов, где приняты подобные законы, а это – 38 регионов Российской Федерации. Законом определены обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и требования к финансовой устойчивости деятельности регионального оператора. Законом также определена очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Иван Никитин обратил внимание присутствующих на то, что многое будет зависеть от активности Советов собственников жилья, которым предстоит сделать много важных решений и, самое главное, привести в соответствие технический паспорт своего дома.

Начальник отдела ЖКХ и реформирования Минстроя Чувашии Оксана Гаранина тоже призвала собственников жилья активнее включаться в работу, ведь им предстоит, во-первых, принять решение о комплексе всех работ по капитальному ремонту, а, во-вторых, выбрать: будут ли они открывать специальный счет или доверят взносы на капремонт региональному оператору? Программа капитального ремонта многоквартирных домов будет включать перечень самих домов на территории республики  и перечень тех видов работ, которые необходимо провести по каждому дому. Реализация программы рассчитана на 30 лет, потому следует учесть техническое состояние каждого дома. Важно отметить, что прием выполненных работ тоже будут проводить собственники жилья. Минимальный взнос на капитальный ремонт во всех регионах – разный, от 3 до 6, 2 руб., в Чувашии размер взноса будет определен Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Для обсуждения темы, которая касается, без преувеличения, буквально каждого жителя республики, были приглашены представители администраций муниципальных районов (городских округов), Управляющих компаний, Советов собственников жилья, депутаты Госсовета Чувашии и Чебоксарского городского Собрания, некоммерческие организации, работающие в соответствующем направлении, все заинтересованные лица.

31 июля 2013