Обсуждены вопросы подготовки предприятий ЖКХ к отопительному сезону 2013-2014 годов

5 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел внеочередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике, посвященное ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и задачам органов государственной власти и органов местного самоуправления республики по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к отопительному сезону 2013-2014 годов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков доложил, что работа по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону осуществляется в соответствии с планом. Задолженность за топливно-энергетические ресурсы уменьшилась на 27%. Как отметил Олег Марков, на 1 августа 2013 года три муниципальных образования не имеют задолженности, наибольшая задолженность сложилась в г. Шумерле.

Из управляющих компаний наибольшую сумму задолженности за потребленную тепловую энергию имеют ООО «УК Новэк» в размере 318,5 млн.руб., ООО «Реал-Люкс» - 57,3 млн.руб., ООО «Ниди» - 37,9 млн.руб. Кроме того, увеличилась на 26% и составляет 454 млн. рублей кредиторская задолженность теплоснабжающей организации ООО «Коммунальные технологии» перед филиалом «Марий Эл и Чувашии» ОАО «ТГК-5».

Михаил Игнатьев отметил, что неоднократно обращал внимание руководителей администраций муниципальных образований, а также правоохранительных органов на неудовлетворительную работу отдельных компаний управляющих. Однако они до сих пор продолжают работать, накапливать долги перед поставщиками энергоресуросов, создавать напряженную ситуацию в жилищно-коммунальной сфере республики.

По итогам обсуждения была названа неэффективной деятельность руководителей ООО «УК Новэк», ООО «Реал-Люкс», ООО «Ниди» и ООО «Коммунальные технологии» по погашению просроченной задолженности, а также главы администрации Шумерли по стабилизации ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

Органам исполнительной власти Чувашии, главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано обеспечить своевременное исполнение Плана мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2013/2014 года, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2013 г. № 175.

Государственная жилищная инспекция Чувашии призвана в рамках предоставленных полномочий усилить контроль за надлежащим исполнением договоров управления многоквартирными домами, соблюдением порядка начисления платежей населению за коммунальные услуги. Планируется проводить проверки по каждому случаю образования двухмесячной и более задолженности у управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов перед ресурсоснабжающими организациями. Материалы проверок должны направляться в органы прокуратуры республики для принятия мер прокурорского реагирования.

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства поручено ежемесячно представлять в Министерство внутренних дел по Чувашской Республике перечень управляющих и ресурсоснабжающих организаций, имеющих высокий (более чем на 10% превышающий дебиторскую задолженность) объем просроченной кредиторской задолженности перед поставщиками тепло-энергоресурсов.

06 августа 2013