Квитанция с рекомендацией

Ольга ЧЕРНОВА

Напомним, с 1 июля действуют новые тарифы на коммунальные услуги. Тарифы на горячую воду установлены с учетом особенностей используемой системы водоснабжения — открытая или закрытая. Первая, как известно, обходится потребителям дороже, поскольку при расчетах учитываются два компонента — на тепловую энергию и теплоноситель.

Накануне нового ценового периода, 27 июня, состоялось заседание правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Тема горячего водоснабжения стала основной. Теплоснабжающим предприятиям, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК было рекомендовано для домов с открытой системой выставлять счета за ГВС по цене 99,46 руб. за один кубометр. В домах с закрытой системой — 84,75 руб. Эта мера призвана сдержать значительный рост платы за ЖКУ.

С 1 августа в администрации г. Чебоксары работает «горячая линия» по вопросам применения тарифов и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Тел.: 23-51-20, 23-50-62, 55-30-01 с 10 до 12 часов.

Чебоксарцы уже получили квитанции по квартплате за июль. Расчеты, сделанные жилищниками, обсуждались на совещании при главе администрации города Алексее Ладыкове. Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи провело выборочную проверку платежек. По словам заместителя начальника Павла Порфирьева, все управляющие компании выполнили рекомендацию по тарифам за ГВС. Районные администрации также держат руку на пульсе. К примеру, в Ленинском районе 119 домов с открытой системой водоснабжения. Как показала проверка, в 116-ти — выставлены счета за ГВС по рекомендуемому тарифу. В оставшихся трех (они относятся к ТСЖ) новые квартплатные квитанции пока не разосланы. Но здешние показатели также будут проанализированы.

Ориентиром в настроении горожан стали «прямые линии» с главами районов, прошедшие накануне совещания. Вопросы платы за ЖКУ, по горячей воде всегда лидируют, но вот в Калининском и Ленинском районах они нынче не прозвучали. (В Московском — поступило четыре обращения по этой теме.)

Более 95 процентов из 598 домов с открытой системой отслежено, проведен мониторинг, нигде рекомендованные тарифы не превышены, значит, в целом мы следуем намеченному плану, — отметил глава администрации города Алексей Ладыков. — Расчет стоимости жилищно-коммунальных услуг мы контролируем в целях недопущения роста платежей граждан. Коммунальщики должны понимать, что самовольное завышение тарифов запрещено, с нарушителями мы ведем борьбу.

"Чебоксарские новости"
13 августа 2013