«Недотоп» и «перетоп»

Если раньше претензии в адрес управляющих компаний вызывал лишь холод в домах зимой и осенью, теперь имеет смысл жаловаться и на излишнее тепло весной. Об этом «Пятница» поговорила с главным жилищным инспектором Чувашской Республики Иваном Никитиным

П: Иван Георгиевич, Чувашия готова к отопительному сезону?

И.Н.: Подготовка уже завершается. Какие-то районы и города готовы почти на 100%. а вообще подготовка начинается с конца прошедшего сезона. Работы почти все выполнены, отдельные проблемы остались в Шумерле. Контрольная проверка показала, что многие работы там не выполнены и прокуратура направила в суд исковые заявления об обязании УК «Наш дом», «Системы управления» и «ЖКУ» устранить технические недостатки многоквартирных домов. В Чебоксарах не совсем были готовы дома, в которых проводится капитальный ремонт, но к моменту запуска отопления и там будут закончены все работы. Это связано с поздним финансированием, деньги на работы были получены только в августе. Глава Новочебоксарска первым в республике принял постановление о готовности к отопительному сезону.

П: Давайте напомним, когда начинается отопительный сезон.

И.Н.: Во-первых коммуникации должны быть готовы к подаче тепла, а во-вторых среднесуточная температура в течение 5 дней должна быть 8°С или ниже. Школы, садики, больницы обычно получают тепло в первую очередь. Надо учитывать, что невозможно запустить тепло сразу во всем городе, дома подключаются постепенно, в течение 1-2 недель.

П: Что делать, если все разумные сроки прошли, а дома по-прежнему холодно?

И.Н.: Для начала обратиться с жалобой в управляющую компанию. Ее представители обязаны измерить температуру в квартире, составить акт. а после устранения проблемы составить еще один акт. Естественно, жильцы имеют право на перерасчет платы за тепло в период между этими двумя актами. Если представители УК в квартире не появляются, жильцы могут составить акт совместно с руководством совета дома и отправить его в прокуратуру, органы местного самоуправления или к нам, в жилищную инспекцию. По нормативам температура воздуха в квартирах должна быть 20°С (22°С. если и квартира угловая). Обратите внимание, что измеряют температуру воздуха, а не батарей, при этом учитывают и теплоизоляцию квартиры: если в оконные щели задувает холодный ветер и вы отапливаете улицу, вряд ли УК сможет поднять температуру до нормы и согласиться ком­пенсировать плату за тепло.

П: Многие жалуются, что весной, когда уже тепло, батареи работают в зимнем режиме. Кроме африканского климата, это приводит и к переплате за тепло.

И.Н.: Управляющие компании обязаны ежедневно проверять, как работают системы отопления и не допускать отклонений в обе стороны. Максимальная температура воздуха при работающих батареях не может быть выше 24°С. При «перетопе» надо действовать так же, как и при недостатке тепла. Правда с перерасчетом тут сложнее, ведь тепло было все-таки получено и кто-то должен его оплатить. При нежелании УК добровольно скорректировать режим теплопотреблеиия или сделать перерасчет придется обращаться в суд.

Газета Пятница
30 сентября 2013