На телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я»

22 октября на телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я». Тема передачи – «Инновационная территория. Модернизация в многоквартирных домах». Ведущая программы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева вместе руководителем жилищного сектора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ириной Генцлер обсудили, как с помощью современных технологий, применяемых при строительстве и ремонте многоквартирных домов, можно экономить, рационально используя ресурсы – тепло, электроэнергию, воду.

Как заявила Ирина Генцлер, в нашей стране, богатой природными ресурсами, не было традиции экономить при их использовании. Но в последнее время произошел ощутимый рост стоимости не только электроэнергии, но и газа, тепловой энергии. И поэтому сегодня необходимо искать некий компромисс между комфортной жизнью в своей квартире и тем, какой объем ресурсов для этого необходим.

- Энергосбережение – это целый комплекс мероприятий, который можно осуществлять как у себя в квартире, так и во всем доме. И первый компонент энергосбережения – это рациональное расходование, - считает Ирина Генцлер. – Например, если вы хотите выпить чашку чая, но для этого кипятите ведро воды, то это не рациональный расход электроэнергии. Также нерационально, если в подъезде круглосуточно горит лампочка или 30-40% тепла уходит через стены ввиду плохой теплоизоляции.

Важной составляющей энергосбережения является строительство энергоэффективных домов. Как отметила Елена Николаева, такие дома в России уже стали появляться.

Об одном из таких «умных домов» было рассказано в репортаже из города Волжского Волгоградской области, при строительстве которого решили объединить все энергосберегающие и энергоэффективные технологии. Энергоэффективный дом в Волжском был сдан в эксплуатацию в июле 2013 года.

- В таком доме экономия составляет 20 рублей с 1 квадратного метра в месяц. Например, для собственника квартиры площадью 50-60 квадратных метров экономия составит 1000-1200 рублей в месяц, - рассказала замминистра строительства и ЖКХ Волгоградской области Светлана Кузнецова.

На приобретение энергоэффективного оборудования для этого дома было потрачено 4 млн. рублей. По мнению экспертов, оно окупится через 4 года.

Очень важно, подчеркнули эксперты, не только правильно построить энергоэффективный дом, установить энергоэффективное оборудование, но и правильно его эксплуатировать, обслуживать, чтобы не свести на нет все его первоначальные преимущества.

Как отметила Ирина Гецлер, в основном энергоэффективное строительство в стране ведется в рамках реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья, финансируемых с участием средств Фонда ЖКХ. При участии госкорпорации энергоэффективные дома построены в 42 регионах страны.

В развитие темы был показан сюжет из Республики Бурятия, где все большую популярность набирают солнечные батареи. Сегодня там работают более 40 гелиоустановок. Такая система позволяет снизить стоимость до 40% по отоплению и до 80% по горячему водоснабжению. Кроме того, солнечные установки позволяют не только экономить – они практически не наносят ущерба окружающей среде.

В рубрике «Капитальный ремонт» показали сюжет, в котором рассказывается о том, как проходит ремонт многоквартирных домов в Краснодарском крае, и какие предстоят изменения в этом процессе после создания региональной системы капитального ремонта.

- Главное, чтобы жители знали, что деньги не украли, а израсходовали на те нужды, для которых они и предназначались, - говорит председатель совета многоквартирного дома Галина Минзюкова. – После капремонта нашего дома мы стали платить в два раза меньше.

- Все в руках собственников, - считает председатель ТСЖ «Венера» Антонина Нарезниченко.

С введением в действие региональной системы капитального ремонта сбор и концентрация средств на ремонт многоквартирных домов будут максимально упорядочены. Об этом рассказал начальник отдела жилищной политики Департамента ЖКХ Краснодарского края Евгений Пимоненко. Он рассказал о способах накопления средств на капремонт на счетах регионального оператора и на специальных счетах многоквартирных домов, а также разъяснил, каким будет порядок расходования этих средств.

Посмотреть все выпуски Программа «ЖКХ: от А до Я» можно  на YouTube, на канале Фонда содействия реформированию ЖКХ.

24 октября 2013