Семинар-совещание по вопросу тарифного регулирования в 2013 году

24 октября 2013 года в Государственной службе Чувашской Республики  по конкурентной политике и тарифам состоялся семинар-совещание по вопросу тарифного регулирования в 2013 году

В семинаре-совещании приняли участие представители Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам,  Госжилинспекции Чувашии, Минстроя Чувашии, органов местного самоуправления.

В своём выступлении начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Чувашии Г.А. Кошелева обозначила основные проблемы, возникающие при определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Она отметила, что за 9 месяцев текущего года в адрес Госжилинспекции Чувашии поступило 1297 обращений граждан по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. В ходе проверок выявлялись нарушения действующего законодательства:

- при начислении платы за услуги холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения в связи с неверным учётом площади жилых и нежилых помещений;

- в части оформления платёжных документов для внесения платы за содержание и ремонт жилых помещений и предоставления коммунальных услуг потребителям на оплату за жилищно-коммунальные услуги  со стороны управляющих компаний и ТСЖ  и др.

Выявлялись случаи, когда организации, осуществляющие управление многокварирными домами,  не производили начисление платы на общедомовые нужды для нежилых помещений, неверно учитывали объёмы потребления коммунальных ресурсов и применяли нормативы.

За 9 месяцев 2013 года исполнителям коммунальных услуг выдано 517 предписаний на устранение нарушений, составлено 24 протокола об административных правонарушениях по статьям 7.23.1 и 19.5 КоАП РФ.

Материалы проверок для привлечения управляющих организаций к административной ответственности по статьям 14.6 и 14.8 КоАП РФ направлялись в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

26 октября 2013