Госжилинспекцией Чувашии выявлено 767 нарушений порядка начисления платы за коммунальные услуги

19 ноября в аппарате Главного федерального инспектора по Чувашской Республике состоялось совместное заседание Координационного совещания с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, местного самоуправления Чувашской Республики.

В ходе заседания рассматривались следующие вопросы:

- реализация региональных программ гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений;

- контроль за обоснованностью повышения платы граждан за услуги ЖКХ в связи с прохождением отопительного сезона;

- подведение итогов проведения в республике мероприятий, связанных с Днем народного единства и Днем согласия и примирения;

- о мероприятиях, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации;

- о ходе подготовки к проведению общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2013 года.

- об итогах работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Чувашской Республики по личному приему граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике в 2013 году и задачах на 2014 год.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Иван Никитин выступил с докладом о результатах деятельности инспекции по контролю за обоснованностью повышения платы граждан за услуги ЖКХ в связи с прохождением отопительного сезона.

Справочно:

Для текущего года характерно увеличение количества обращений граждан в Госжилинспекцию Чувашии по вопросам соблюдения организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, порядка начисления платы за коммунальные услуги. В большинстве случаев граждан интересуют вопросы правомерности начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирном доме, и проведения корректировок платы за отопление по показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии.

За 10 месяцев 2013 г. по указанным вопросам  поступило 1370 обращений граждан. По этим основаниям проведено 497 плановых и внеплановых проверок, выявлено 767 нарушений:

- при начислении и проведении корректировки платы за отопление со стороны 42 управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК республики;

- при начислении платы за коммунальные услуги по электроснабжению, горячему и холодному водоснабжению, предоставленные на общедомовые нужды, со стороны 75 управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК республики;

- в части ненадлежащего оформления платежных документов для внесения платы за жилищно-коммунальные услуги со стороны 62 управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК республики.

Исполнителям коммунальных услуг выдано 580 предписаний на устранение нарушений порядка начисления платы за коммунальные услуги, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях за невыполнение в срок предписаний инспекции в соответствии с частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

21 ноября 2013