В регионе появилась первая в России полиция ЖКХ

В Волгоградской области по инициативе руководства регионального МВД создан новый и пока единственный в России отдел полиции, основной задачей которого является выявление преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. У всех его сотрудников, специально отобранных в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции, по два высших образования - юридическое и экономическое.

Нововведение оказалось продиктовано критической ситуацией в многострадальной отрасли: в Волгоградской области задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями уже превысила четыре миллиарда рублей! Оказалось, в том, что образовались такие задолженности, виновны вовсе не обычные жители, которые в большинстве своем добросовестно платят по счетам. Только эти деньги зачастую переводятся не туда, куда положено. Они просто исчезают бесследно.

05 декабря 2013