Обсуждены вопросы подготовки инженерных систем и узлов многоквартирных домов к эксплуатации в зимний период

10 декабря 2013 на телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я». Тема передачи – подготовка инженерных систем и узлов многоквартирных домов к эксплуатации в зимний период.

Ведущая программы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева вместе с директором некоммерческого партнерства «Национальный жилищный конгресс» Татьяной Вепрецкой обсудили эксплуатацию многоквартирного жилого фонда в холодное время года.

Эксперты напомнили зрителям о перечне работ, обязательных для подготовки многоквартирных домов к зиме, о том, кто должен обследовать и инвентаризировать системы жизнеобеспечения зданий, рассказали о периодичности их обслуживания, об ответственности управляющих компаний и саморегулируемых организаций.

Съемочная группа «ОТР» побывала в контакт-центре «Круглосуточный дозор 500-100», который организовали несколько управляющих компаний Иркутска.

Сюда поступает информация об авариях и неисправностях общедомового имущества многоквартирных домов. Диспетчеры анализируют сообщения и передают их в профильные службы конкретного района. Это позволяет быстро и эффективно решать проблемы жителей, особенно в зимнее время.

В следующем сюжете программы были показаны будни орловских дворников: как они готовятся к обслуживанию общедомовой территории в зимний период. В этом деле, оказывается, есть свои нюансы. Если ими пренебречь, то выпавший снег оперативно не уберешь, а гололед быстро не ликвидируешь.

Ведущая и гостья напомнили телезрителям, что собственники тоже должны готовиться к зиме и решать: какие работы и в каком объеме проводить на придомовой территории. Все регламентировано в существующих стандартах управления недвижимостью.

В традиционной рубрике «Капитальный ремонт» было показано, как формируется региональная система капитального ремонта в Челябинской области. В частности, заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин подробно рассказал о способах формирования фонда капитального ремонта собственниками и о том, кто будет оплачивать взнос на капремонт, если владельцем является муниципалитет или предприятие:

- За капремонт будут платить все. Этот взнос обязателен, так как от поступления средств в фонд капитального ремонта зависит безопасность проживания граждан в многоквартирных домах.

11 декабря 2013