Состоялся круглый стол по вопросам муниципального жилищного контроля

В настоящее время значительная роль в сфере жилищно-коммунального хозяйства отводится органам местного самоуправления, которые наделены полномочиями по осуществлению муниципального жилищного контроля в отношении муниципального жилищного фонда.

Реализацию данных полномочий органам местного самоуправления необходимо было начать с принятия муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих данный вид деятельности, затем определить должностных лиц или структурные подразделения, осуществляющих данный вид контроля.

На минувшей неделе в администрации Московского района г. Чебоксары Госжилинспекция Чувашии провела круглый стол по вопросам муниципального жилищного контроля. В работе круглого стола приняли участие представители Госжилинспекции Чувашии и органов муниципального жилищного контроля республики.

Наиболее ответственно к разработке нормативно-правовых актов для осуществления муниципального жилищного контроля отнеслись администрации городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатыря, Алатырского, Аликовского, Батыревского, Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Порецкого и Шемуршинского районов. Во всех районах (поселениях) республики определены лица, осуществляющие муниципальный жилищный контроль

Вместе с тем, на сегодняшний день в полном объёме осуществляет свои функции только орган муниципального контроля администрации г. Чебоксары, результатом деятельности которого стали 52 проверки, 25 выданных предписаний и 41 выявленное нарушение.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены проблемные вопросы порядка проведения как плановых, так и внеплановых проверок.

Справочно:

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению контроля в области жилищных правоотношений. Статья 20 Жилищного кодекса РФ дополнена понятием муниципального жилищного контроля, под которым понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами в сфере жилищных отношений.

Организация и осуществление муниципального жилищного контроля в целом должны подчиняться требованиям Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите   прав   юридических  лиц   и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

17 декабря 2013