Об эффективном использовании общего имущества в многоквартирных домах

17 декабря 2013 на телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я». Тема передачи – эффективное использование общего имущества в многоквартирных домах.

Ведущая программы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева вместе с  председателем правового комитета «Межрегиональной гильдии управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве» Сергеем Лембиком  рассказали телезрителям о том, какие доходы может приносить общедомовое имущество,  механизмах аренды, и  в частности, кому идут средства, получаемые от данной услуги: собственникам или управляющей компании, каким организациям можно сдавать первые и цокольные этажи многоквартирных домов.

Съемочная группа телеканала ОТР побывала в городе Иркутске, где накоплен серьезный опыт по привлечению дополнительных средств для многоквартирных домов.  По словам  председателя совета  одного из многоквартирных домов Людмилы Чуб, чтобы накопить средства на ремонт здания, обустроить детскую площадку или стоянку, не обязательно собирать деньги только с жильцов. Там, где собственники наиболее активны, доход может приносить общедомовое имущество. В такой ситуации главное - контролировать действия управляющей компании, которая заключает договоры с коммерческими организациями, собирает деньги от аренды и рекламы.

Ведущая и гость студии рассказали телезрителям, что делать в тех случаях, если имущество собственников захвачено или используется без уведомления жильцов дома. Как узнать, сколько организации платят за рекламу и сколько денежных средств пошло на нужды дома, а также что делать, если занижены цены на использование общедомового имущества. Кроме того, были приведены примеры, как  используется придомовая территория и какие выгоды жильцы могут извлечь при сдаче в аренду придомовых площадей, например, под платную парковку.

Пример того, как можно заработать деньги на общедомовом имуществе многоквартирного дома, хорошо продемонстрировал сюжет об  образцовом ТСЖ одного из домов Рязани. Его председатель, тщательно изучив законодательство, организовал стабильный источник дохода для жителей своего родного дома, используя закон о рекламе. Полученные от размещения на доме рекламных баннеров деньги идут на благоустройство территории и ремонт дома.

В традиционной рубрике «Капитальный ремонт» рассказали о формировании региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов в Самарской  области, где еще до принятия нового закона жильцы некоторых многоквартирных домов собирали средства на капитальный ремонт своего дома, проводили необходимые работы. Впервые о программе капитального ремонта заговорили летом, она рассчитана на 30 лет и основана на ежемесячных отчислениях жильцов. Деньги поступают на специальный открытый счет каждого дома или на счет регионального оператора, который будет отвечать за проведение ремонта многоквартирных домов области. Все дома уже внесены в перечень, сначала отремонтируют самые изношенные. По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области, руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктора Часовских,  контроль за исполнением программы правительство региона возложило на Министерство энергетики и ЖКХ. Планируется, что через 30 лет все многоквартирные дома в области будут отремонтированы.

18 декабря 2013