На пути к взаимопониманию: в администрации г. Чебоксары состоялся диалог руководителей ресурсоснабжающих и управляющих организаций

Выработке компромиссного решения по задолженности управляющих организаций перед ООО «Коммунальные технологии» было посвящено совещание, которое прошло вчера, 18 декабря в администрации г. Чебоксары. В нем приняли участие руководители крупнейших управляющих организаций города, ресуроснабжающей организации, структурных подразделений Управления ЖКХ администрации г. Чебоксары.

По данным ООО «Коммунальные технологии», на 1 декабря задолженность управляющих организаций г.Чебоксары составила 470,5 млн рублей. Просроченная задолженность составляет 282 млн рублей, в т.ч. 95 млн рублей – это сумма долгов УК, признанных по суду банкротами.

Управляющие компании в большинстве своем от своевременных платежей не уклоняются, но указывают, что в настоящее время в г. Чебоксары расчет платы за отопление осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ), начисление производится исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год и один раз в год корректируется по факту потребления тепловой энергии. Жителям многоквартирных домов без ОДПУ начисление производится по нормативам потребления тепловой энергии.

Такой порядок оплаты определен постановлением республиканского правительства от 04.09.2012 №370 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и об особенностях расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Чувашской Республики». Норму по осуществлению потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчётные месяцы календарного года определяет постановление федерального правительства № 857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При этом применяются действовавшие по состоянию на 30.06.2012 года нормативы потребления тепловой энергии на отопление (0,016 Гкал на 1 кв.м).

Разногласия между поставщиками ресурсов и управляющими организациями возникают по причине того, что ресурсники предъявляют, а затем взыскивают в судебном порядке оплату за потребленное количество тепловой энергии, определенное по показаниям ОДПУ. Одновременно в суде с управляющих компаний взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами и начисляются пени.

Большинство руководителей УК склоняются к мнению, что сложившаяся практика взыскания задолженности со стороны ООО «Коммунальные технологии» приведет к банкротству управляющих организаций, а значит, дестабилизации системы ЖКХ в городе. Они требуют прекратить взыскание через суд неначисленных и тем более не собранных с населения средств по тепловой энергии, начисления пеней и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Несмотря на то, что стороны не пришли к единому мнению, работа в этом направлении будет продолжена.  «Будем проводить переговоры до тех пор, пока не выработаем решение, которое устроит все стороны», - отметил заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ.

19 декабря 2013