Об актуальных социально-экономических вопросах – с сотрудниками Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике

18 декабря в рамках Единого информационного дня состоялась встреча сотрудников Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике с руководителем Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главным государственным жилищным инспектором Чувашской Республики Иваном Никитиным, заместителем главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрием Офицеровым.

Представители информационной группы ознакомили собравшихся с темами Единого информационного дня – Посланием Президента России Федеральному Собранию, Посланием Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.

Глава государства Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию 12 декабря, в день 20-летия Конституции Российской Федерации. «Конституция соединила два базовых приоритета – высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство», - говорится в официальном документе. Ежегодное Послание – это своеобразный итог деятельности, направления, в каких будет развиваться страна в целом.

Важную роль отвел в своем Послании Владимир Владимирович Путин таким вопросам, как антикоррупционная политика, доступное жилье, межэтнические отношения, единство современного общества, поддержка малого и среднего бизнеса и ряд других вопросов.

Особый акцент в Послании был сделан на майских указах 2012 года, где были обозначены конкретные меры, призванные обеспечить динамичное развитие страны во всех сферах. По сути, указы составили единую программу действий, аккумулировав волю миллионов людей, стремление народа России к лучшей жизни.

И в Послании Президента России Федеральному Собранию, и в Послании Главы Чувашии Госсовету Чувашии затронута такая актуальная тема, как демографическая обстановка. «Рождаемость превысила смертность почти в половине субъектов Российской Федерации. Причём во всех регионах Урала и Сибири, в большинстве регионов Поволжья и Дальнего Востока она опережает среднероссийские показатели», - проводит параллели руководитель страны. «В нашей республике второй год подряд фиксируется естественный прирост населения. В январе – октябре 2013 года он составил +0,7 на 1 тыс. населения. В результате положительной динамики показателей рождаемости и смертности увеличилась ожидаемая продолжительность жизни населения до 70,3 года», - добавляет Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В этом аспекте стоит отметить, что 18 декабря в Московском районе г. Чебоксары был зарегистрирован уже 3000-ый новорожденный 2013 года.

Показатели рождаемости растут, а значит, юное поколение необходимо обеспечить дошкольными и школьными образовательными учреждениями, то есть создать комфортабельные условия для их духовно-нравственного развития. Так, 6 декабря на территории Московского района г. Чебоксары малышам распахнул свои двери детский сад «Созвездие». Данное учреждение расположено в юго-западном микрорайоне г. Чебоксары. Следует сказать, что в ближайшие два года планируется построить и реконструировать еще 15 зданий детских садов. Таким образом, город поступательно движется к цели, поставленной Главой республики по 100 процентному обеспечению нуждающихся детей от 1,5 лет дошкольными учреждениями к 1 сентября 2015 года.

Что же касается школьного образования, то здесь наблюдаются заметные успехи. Например, лицей № 3 города Чебоксары вошел в топ-25 лучших школ России, 11 чебоксарских образовательных учреждений попали в перечень лучших школ России по итогам 2013 года. Учитывались результаты участия во всероссийских олимпиадах школьников, результаты ЕГЭ и так далее.

Чувашия – регион, где любят физическую культуру и спорт. Только «Зарядка со звездой», проводимая в День города Чебоксары, собрала 28250 приверженцев здорового образа жизни. Помимо этого, жители республики – активные участники всевозможных спортивных мероприятий: «Кросс нации», «Лыжня России». И вот совсем скоро, 27 декабря, столица Чувашии встретит эстафету Олимпийского огня. Она пройдет по главным улицам города, протяженность «олимпийской дистанции» 33 км. В связи с этим, в этот день в Чебоксарах будет ограничено движение транспортных средств.

В завершение встречи аудитория живо задавала вопросы. Поскольку члены информационной группы – опытные специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства, то и вопросы поднимались специализированные. К слову, главный государственный жилищный инспектор Чувашии на доступных примерах рассказал присутствующим о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике, оснащении общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. Например, в целях экономии энергоресурсов в Чебоксарах начинается реализация масштабного жилищно-коммунального проекта – внедрение автоматизированной системы учета и регулирования потребления тепла и воды. К ней подключат 1300 многоквартирных домов. Сметная стоимость запланированных работ – 130 млн. рублей. Данная система позволит прямо с монитора  компьютера в режиме онлайн отслеживать потребление энергоресурсов в многоквартирных домах, утечки, аварийные ситуации, реагировать на погоду за окном.

Горожане получили полные ответы на свои насущные вопросы, а также выразили надежду, что будут принимать активное участие в общественной жизни страны, республики, города.

«Успехов в работе, пусть 2014 год станет успешнее 2013 года», - на этой позитивной ноте завершилась встреча в рамках Единого информационного дня в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике.

19 декабря 2013