На телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я»

24 декабря 2013 на телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я». Тема передачи – переустройство и перепланировка квартир в многоквартирных домах.

Ведущая программы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева вместе с адвокатом, членом Союза юристов Москвы Всеволодом Свободой обсудили, что должен знать собственник о законах в области перепланировки внутри квартиры, чтобы не платить штрафы, не подвергать опасности жизнь своей семьи и соседей, или вовсе не лишиться своей собственности.

Эксперты в студии обсудили, зачем жители меняют планировку своих квартир, а также рассказали о том, какие изменения разрешены законом в ходе перепланировки, а какие нет, и с чем связаны эти ограничения.

Съемочная группа «ОРТ» побывала в Костроме, где в одном из многоквартирных домов собственники перенесли дверной проем, чтобы изолировать проходную комнату.

Владелица квартиры Ксения Власова призналась журналистам, что не задумывалась о необходимости согласования подобной перепланировки, которая может впоследствии вызвать проблемы.

В следующем сюжете программы была рассказана история одного из жителей Абакана, который приобрел квартиру на вторичном рынке и не проверил технический паспорт квартиры. Оказалось, что проведенная в квартире перепланировка не была согласована с органами БТИ.

Ведущая и гость студии рассказали зрителям, как привлечь к ответственности собственника продавшего квартиру с неузаконенной перепланировкой и разъяснили порядок регистрации уже выполненной в квартире перепланировки.

В традиционной рубрике «Капитальный ремонт» было показано, как реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов в городе Казани.

Резеда Гарифуллина, Разиля Исмагилова, Татьяна Бутырская и Юлдуз Хасаншина на примере своих многоквартирных домов рассказали, что капитальный ремонт, проведенный по региональной программе, софинансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, позволяет не только значительно улучшить условия проживания людей, но и увеличить ресурс жилых зданий.

Заместитель председателя комитета ЖКХ столицы Татарстана Разиля Исмагилова отметила, что программа капремонта в регионе будет продолжена в 2014 году: средств на ее финансирование запланировано не меньше, чем в 2013 году.

25 декабря 2013