Состоялось заседание коллегии Госжилинспекции Чувашии

25 декабря состоялось заседание коллегии Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы прохождения отопительного периода 2013-2014 годов, энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики.

Отмечено, что отопительный сезон в целом проходит в штатном режиме. Тем не менее, имеют место нарушения условий жизнеобеспечения населения, которые носят локальный и кратковременный характер.

Так, в г. Шумерля в многоквартирных жилых домах №3/1 по ул. Урицкого, №19 по ул. Коммунальная, №13 по ул. Щербакова, №11 по ул. Чайковского, №21 по ул. М. Жукова температура теплоносителя системы отопления на вводе в жилые дома составляла 45ºС, системы горячего водоснабжения не превышала 50ºС, что в итоге привело к нарушению  нормативного уровня коммунальных услуг. Температура воздуха в квартирах указанных домов составляла ниже 22ºС, горячей воды ниже 60ºС (ресорсоснабжающая организация – МУП «Теплоэнерго», управляющая организация – ООО «Наш дом»).

Подобная ситуация сложилась в с. Красноармейское (ресорсоснабжающая организация - МУП ЖКХ Красноармейского района, управляющая организация – ООО «УК «Коммунальщик») и г. Канаш (ресорсоснабжающие организации - МП «УК ЖКХ», МО «г. Канаш ЧР», ООО «Каналсеть», управляющие организации – ООО «УК «Заводской», ООО «УК «Центральный»; администрация г. Канаш).

В г. Чебоксары со стороны управляющих организаций ООО «УК Атал», ООО «Ниди», ООО «Вертикаль», ООО «Пик-1» выявлены факты несоблюдения нормативных требований к температуре воздуха и горячей воды в жилых помещениях управляемых домов.

Частые и заслуженные нарекания вызывает у жителей работа ЗАО «Южный» (г.Чебоксары), которое также не соблюдает нормативные требования к коммунальным услугам.

Одной из главных задач в сфере ЖКХ является повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг, уменьшение издержек на их производство и потребление. Основным направлением выполнения этой задачи является работа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Так, в рамках реализации требования Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Госжилинспекцией Чувашии в 2013 г. выдано 8496 предписаний собственникам жилых помещений многоквартирных домов на установку и ввод в действие индивидуальных приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.

Члены коллегии пришли к единому мнению, что необходимо продолжить работу по мониторингу соблюдения собственниками жилых помещений многоквартирных домов требований энергетической эффективности и оснащенности таких помещений индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов; разъяснительную работу с населением по вопросам энергосбережения и повышением энергоэффективности многоквартирных домов, уменьшения издержек потребления коммунальных услуг.

26 декабря 2013