Как сберечь тепло в доме?

26 декабря 2013 на телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я». Тема передачи – как сберечь тепло в доме.

Ведущая программы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева вместе с заместителем генерального директора по инновациям завода по производству теплоизоляционных материалов Владимиром Цыганковым обсудили, какая должна быть температура в квартире, кто отвечает за ее соответствие нормам перед собственниками помещений, а также что необходимо предпринять, если температура в квартире не соответствует нормативам.

Эксперты отметили, что норматив температуры для жилых помещений в многоквартирных домах установлен Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Съемочная группа телеканала «ОТР» побывала в городе Иркутске и рассказала об устройстве и принципах работы системы погодного регулирования теплоснабжения, установленной в одном из многоквартирных домов города. Она позволяет поддерживать в квартирах комфортную температуру и меньше платить за отопление: за год жильцам удалось сэкономить 87 тысяч рублей.

Эксперты в студии отметили, что установка автоматизированных тепловых пунктов несомненно выгодна и способна обеспечить жильцам получение коммунального ресурса в том объеме, который им необходим.

В сюжете из Ульяновска рассказали о модернизации систем теплоснабжения в поселке Теренга. Здесь на смену мазутным котельным пришли мобильные тепловые пункты, работающие на природном газе.

Елена Николаева и Владимир Цыганков, обсуждая опыт Ульяновска отметили, что комплексный подход к модернизации тепловых сетей может способствовать достижению очень высоких результатов. Эксперты также дали ряд советов телезрителям, каким образом можно повлиять на применение комплексного подхода при модернизации систем практически в любом доме.

- Есть несколько интересных решений, которые целесообразно провести в каждом доме и на это могут повлиять непосредственно собственники жилья, - сказал Владимир Цыганков. - Например, можно нагревать горячую воду непосредственно в доме, а не транспортировать ее по сетям, что приводит к потерям тепла.

Это, по словам эксперта, может существенно снизить стоимость горячей воды. Принять решение об оборудовании дома таким тепловым пунктом собственники могут на общем собрании.

В традиционной рубрике «Капитальный ремонт» рассказали о ремонте, проведенном в рамках реализации 185-ФЗ в одном из домов Архангельска. Благодаря своей инициативности жителям удалось добиться включения дома в программу. Они полностью контролировали ход выполнения работ, и в результате дом получил вторую жизнь: здесь отремонтированы крыша, фасад и внутридомовые инженерные коммуникации.

В 2014 году капитальный ремонт в регионе продолжится: в области начнет работу региональный оператор - Фонд капитального ремонта. Решение о том, как накапливать средства на капитальный ремонт дома, - перечислять средства на специальный счет в банке или региональному оператору, - жильцы каждого дома должны принять самостоятельно. Программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. Собственники должны принимать активное участие в управлении домами и контролировать расходование собственных средств.

27 декабря 2013