Комментарии к Посланию Главы Чувашии М.В. Игнатьева

Иван НИКИТИН, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики:

— В своем послании на 2014 год Глава Чувашии поставил задачи, в решении которых важная роль отводится органу государственного жилищного надзора (контроля) республики. Прежде всего, это - контроль за исполнением требований федерального зако­нодательства к формированию фондов капитального ремонта, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов. Особое внимание инспекцией будет уделено собственникам квартир, которые уклоняются от установки приборов учета индивидуального расхода коммунальных ресурсов.

Важной для меня была оценка деятельности Главой республики советов многоквартирных домов. В соответствии с Жилищным кодексом проверять выполнение обязательств по договору управления домом должны, в первую очередь, собственники помещений. В большинстве случаев граждане не желают вступать в конструктивный диалог с управляющими компаниями и сразу обращаются в надзорные органы. В текущем году в адрес инспекции поступило уже более 5000 обращений граждан. Многие вопросы, поставленные в обращениях, можно решить на общих собраниях собственников помещений.

"Республика"
28 декабря 2013