Обсуждена возможность перехода потребителей г. Новочебоксарска на прямые платежи за тепловую энергию с ОАО "ТГК №5"

15 ноября под председательством руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики И.Г. Никитина состоялось совещание по вопросу урегулирования ситуации по расчетам ООО «УК «Новэк» за поставленные филиалом ОАО «ТГК №5» «Марий Эл и Чувашии» в 2013-2014 годах коммунальные ресурсы.

В совещании приняли участие начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Чувашии Г.А. Кошелева, начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии Т.В. Черменинова, начальник управления городского хозяйства администрации г. Новочебоксарска В.А. Кузьмина, заместитель директора филиала ОАО "ТГК №5" «Марий Эл и Чувашии» С.А. Жаркова, главный инженер ООО "УК "Новэк" А.В. Поличкин.

Филиал ОАО "ТГК №5" «Марий Эл и Чувашии» осуществляет поставку тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения потребителям г. Новочебоксарска с января 2013 года. Потребители коммунальных услуг 137 многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «УК «Новэк», практически полностью производят оплату за потребленные коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения. Вместе с тем, ООО «УК «Новэк», не в полном объеме производит оплату ОАО «ТГК №5» за поставляемую тепловую энергию.

По состоянию на 31.12.2013 общая сумма просроченной дебиторской задолженности ООО «УК «Новэк» составляла 54,523 млн. рублей. За 11 месяцев 2013 г. ООО «УК «Новэк» оплачено 71,8% от суммы, начисленной ОАО «ТГК №5» за поставленные коммунальные ресурсы. При этом наблюдается дальнейший рост задолженности, которая на 15.01.2014 составила 80 млн. рублей.

Кроме того, несмотря на то, что ОАО «ТГК №5» в адрес ООО «УК «Новэк» неоднократно направлялись протоколы урегулирования разногласий к договору о приобретении коммунальных ресурсов в целях их использования при предоставлении коммунальных услуг потребителям, такой договор до настоящего времени не заключен.

В целях урегулирования вопроса о расчетах за тепловую энергию на нужды отопления и горячего водоснабжения между ООО «УК «Новэк» и ОАО «ТГК №5» было решено рекомендовать:

- ООО «УК «Новэк» и ОАО «ТГК №5» согласовать график погашения просроченной задолженности за 2013 год;

- ОАО «ТГК №5» провести работу по заключению договоров поставки тепловой энергии непосредственно с потребителями коммунальных услуг;

- администрации г. Новочебоксарска провести совещание с председателями советов многоквартирных домов по вопросу организации собраний собственников многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «УК «Новэк», в целях принятия протокольных решений по заключению договоров отопления (теплоснабжения) и горячего водоснабжения непосредственно с ОАО «ТГК №5».

17 января 2014