Госжилинспекция Чувашии: основные показатели работы за 2013 год

В 2013 году Госжилинспекцией Чувашии проведено 2126 плановых и внеплановых мероприятий по жилищному контролю, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений участниками жилищных отношений требований жилищного законодательства при использовании жилищного фонда. Обследовано техническое состояние жилых домов общей площадью 28042 тыс. кв. метров. Выявлено 16069 нарушений требований жилищного законодательства, в том числе 2650 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 515 нарушений правил пользования жилыми помещениями, 638 нарушений нормативного уровня и режима предоставления населению коммунальных услуг, 936 нарушений порядка начисления платежей населению за жилищно-коммунальные услуги и 884 нарушения порядка выбора способа управления многоквартирными домами.

По результатам проведенных проверок составлен 481 протокол об административных правонарушениях, выдано 12969 предписаний на устранение выявленных нарушений, в том числе 10395 предписаний собственникам помещений на предмет установки индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов. За нарушения жилищного законодательства на 375 должностных и 96 юридических лиц наложено административных штрафов на сумму 3560 тыс. рублей.

По выявленным фактам нарушений режимов и параметров предоставления коммунальных услуг гражданам по предписаниям Госжилинспекции Чувашии сделан перерасчет по платежам за коммунальные услуги населению на общую сумму 2650.9 тыс. рублей.

20 января 2014