Об осуществлении контроля за порядком начисления платы за коммунальные услуги управляющими компаниями

20 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных органов власти и муниципалитетов.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Иван Никитин доложил об осуществлении контроля за порядком начисления платы за коммунальные услуги управляющими компаниями  и мониторинга их изменения в 2013 году.

В 2013 г. инспекцией была проведена 631 плановая и внеплановая проверки порядка  предоставления  коммунальных  услуг, выявлено 936 нарушений.

Основные нарушения порядка предоставления коммунальных услуг гражданам:

а) при начислении платы за отопление расчет производился по фактическим объемам потребления тепловой энергии, выявлены нарушения при проведении корректировки платы за отопление, в ряде случаев корректировка платы за отопление не была проведена совсем;

б) при начислении платы за услуги холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения управляющими организациями и ТСЖ:

- неверно учитываются площади жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов;

- не производится начисление платы на общедомовые нужды (ОДН) для нежилых помещений, при расчете платы на ОДН неверно учитываются объемы потребления коммунальных ресурсов (холодной, горячей воды, эл. энергии), неверно применяются нормативы потребления коммунальных услуг;

в) ненадлежащее оформление платёжных документов на оплату за жилищно-коммунальные услуги, в частности, включение управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, ЖК в счета – извещения необоснованных платежей (платы за охрану территорий, за обслуживание домофонов, за содержание консьержки, за неучастие в субботниках).

Исполнителям коммунальных услуг на устранение нарушений выдано 698 предписаний, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, по результатам которых проведены перерасчеты платы для 47200 человек республики на общую сумму 2650,9 тыс. рублей.

В ходе проведения мониторинга за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги установлено, что в основном изменение размера платы граждан за коммунальные услуги происходило за счет изменения объемов потребления коммунальных ресурсов. С учетом принятых решений по установлению тарифов на коммунальные услуги и нормативов их потребления с 1 июля 2013 г. максимальное изменение платы граждан за коммунальные услуги по всем муниципальным образованиям республики не превысило установленные ограничения.

21 января 2014