Вопросы, возникшие на стыке интересов управляющих компаний и ООО «Коммунальные технологии», будет решать рабочая группа

Сегодня, 24 января, в столичной администрации состоялась очередная встреча руководителей крупнейших управляющих организаций и ООО «Коммунальные технологии». Совещание проходило в расширенном составе. Кроме заинтересованных сторон, в нем участвовали представители Госжилинспекции и Госслужбы по тарифам Чувашской Республики, председатель комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского собрания депутатов Владимир Антонов, главы районных администраций. Провел встречу заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров.

Напомним, в конце прошлого года ООО «Коммунальные технологии» заявили, что общая задолженность управляющих компаний города Чебоксары за поставленные тепло и горячую воду приблизилась к опасной черте - полумиллиарду рублей. В свою очередь, руководители столичных управляющих компаний обратили внимание городских властей на то, что сложившаяся практика взыскания задолженности со стороны компании-монополиста грозит банкротством большинству управляющих организаций и в целом – дестабилизацией системы ЖКХ в городе.

Администрация города потребовала, чтобы стороны урегулировали спорные вопросы по расчетам за потребленную энергию, в том числе по начислению пеней и процентов за пользование чужими денежными средствами, провела работу по оформлению договоров на приемлемых для всех условиях, взысканию в судебном порядке с управляющих компаний задолженности за тепловую энергию, не начисленную и не собранную с населения (разница 1/12 по отоплению).

Как показало очередное совещание, переговоры сторон в течение месяца не дали никакого результата. Решений, которые устроили бы всех, так и не найдено. Поэтому предложено создать рабочую группу с включением представителей задействованных сторон.

Руководством администрации города поддержано предложение о разработке единого публичного договора для всех контрагентов ООО «Коммунальные технологии». «Отстаивая интересы своих предприятий, нужно помнить: в конечном счете, приоритетная задача хозяйствующих субъектов - работать во благо чебоксарцев», - подчеркнул заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ.

24 января 2014