Как сохранить «тепло» в кошельках населения?

На стабильность в обществе или возникновение напряженности среди населения в последние годы особенно влияют размеры начисляемой платы населению за жилищно-коммунальные услуги. При этом раздражающим фактором может служить даже единичный случай нарушения со стороны управляющих компаний порядка начисления платы и начисление несколько в больших размерах, чем это было в предыдущем месяце.

На территории Чувашской Республики до 1 января 2015 года сохраненпорядок начисления платы за отопление, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307. Данный порядок предусматривает начисление платы за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на нужды отопления за предыдущий год. При этом в целях равномерного начисления платы за отопление, недопущения значительного роста платы граждан за коммунальную услугу по отоплению, особенно в наиболее холодные месяцы отопительного сезона, среднемесячный объем определяется из расчета 1/12 величины потребления тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии за предыдущий год. Указанный порядок расчета увязан с порядком предоставления субсидий на оплату жилищно- коммунальных услуг, предоставляемым гражданам.

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год размер платы за отопление определяется по нормативу потребления тепловой энергии на отопление. По городу Чебоксары данный норматив утвержден в размере 0,016 Гкал./кв.м в месяц при условии оплаты равномерно в течение календарного года. При этом управляющая организация должна 1 раз в год произвести корректировку размера платы за отопление исходя из фактического объема потребления тепловой энергии домом за истекший год по показаниям ОДПУ. То есть, при корректировке плата за отопление возвращается в случае, когда количество потребленной тепловой энергии за истекший год по показаниям ОДПУ оказалось меньше, чем за предыдущий год. И наоборот, при корректировке плата за отопление доначисляется в случае, когда количество потребления тепловой энергии за истекший год по показаниям ОДПУ оказалось больше, чем за предыдущий год. При этом действующим законодательством не предусмотрен конкретный месяц проведения корректировки.

Практически всеми управляющими организациями города Чебоксары в 2013 году соблюдался указанный порядок расчета.

Во исполнение действующего законодательства, а также в целях своевременного и полного расчета за потребленную тепловую энергию с ресурсоснабжающими организациями, управляющие компании города Чебоксары (ООО «Текстильщик», ООО «Новоюжный» Калининского района, ОАО «Эткер», ООО «Озон») произвели корректировку платы за отопление в январе 2014 года.

Расчетная величина корректировки во многом зависит от фактического объема потребления тепловой энергии в 2012 году и в 2013 году, связанного с соблюдением нормативных режимов и параметров теплоносителя, с проведением мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению.

На основании многочисленных обращений граждан по вопросу значительного роста платы за отопление в январских квитанциях, Госжилинспекцией Чувашии проведены проверки ООО «Новоюжный»Калининского района, в управлении которого находится 24 многоквартирных дома. Все дома оснащены приборами учета тепловой энергии. При этом в 16 домах ОДПУ введены в эксплуатацию с марта по август 2012 года. Начисление платы за отопление управляющей компанией произведено исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление по показаниям ОДПУ за 2012 год только с момента установки прибора, что привело к снижению ежемесячной расчетной величины размера платы за отопление в 2013 году и увеличению суммы корректировки.

В связи с этим по группе домов (д.11, 17 по ул.Кадыкова, д.62 по ул.Ленинского Комсомола, д.5 по ул.Пролетарская, д.39 по ул.Тракторостроителей), обслуживаемых ООО «Новоюжный» Калининского района, средняя величина корректировки платы за отопление, проведенная в январе текущего года, составила от 59 до 80 рублей за квадратный метр.

В то же время по дому 64 по ул.Ленинского Комсомола произведен возврат в размере 39,92 рублей за квадратный метр, по дому 22 ул.Кадыкова сумма возврата составила 7,54 рублей за квадратный метр.

Разница между фактическим потреблением теплоэнергии по этим домам в сравнении с нормативным потреблением возникает также вследствие «перетопов». Так, за октябрь – декабрь месяцы 2013 года указанная разница составила: по дому 5 ул. Пролетарская – 37.76 руб. за квадратный метр; по дому 17 ул. Кадыкова – 35.28 руб. за квадратный метр.

В целях экономии потребляемых ресурсов и в конечном итоге, экономии денежных средств в кошельках населения, управляющие организации должны разработать и довести до сведения собственников помещений в многоквартирного дома предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

В то же время проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества (в частности, внутридомовой системы отопления) возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирного дома.

В настоящее время в целях снижения платы за коммунальные услуги, в частности за отопление, существует практика установки в доме автоматических регуляторов тепла для поддержки тепла в экономном режиме.

Управляющая организация ООО «Новоюжный» выходила с предложением к собственникам жилых домов об установке терморегуляторов, однако в жилом доме №5 по ул.Пролетарская принято решение об установке терморегуляторов только в 2014 году, жильцами дома № 17 по ул.Кадыкова данное предложение было отклонено.

06 февраля 2014