О результатах проверки обращения жильцов многоквартирных домов на действия ОАО «Эткер» при начислении платы за жилищно - коммуна

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары по поступившему обращению жильцов домов по ул. Гастелло г. Чебоксары проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности ОАО «Эткер» при формировании платы за оказанные жилищно – коммунальные услуги.

Установлено, что ОАО «Эткер» жильцам направлены квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых значительно увеличена плата за отопление по сравнению с предшествующим периодом.

Проверка показала, что ОАО «Эткер» самовольно изменило порядок начисления платы за отопление жителям вышеуказанных домов с ноября 2013 года.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, расчет платы за отопление осуществляется путем перемножения общей площади жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме на среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (либо норматив) и на тариф за тепловую энергию.

Кроме того, один раз в год управляющая компания производит корректировку размера платы за отопление путем перемножения размера платы за тепловую энергию, определенной исходя из показаний общедомового прибора учета за прошедший год на результат деления общей площади жилого помещения в многоквартирном доме на общую площадь всех помещений дома и вычитания общего размера платы за отопление жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год.

Вместе с тем в ноябре 2013 года ОАО «Эткер» изменен среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за 2012 год, установленный в размере 0,013 Гкал на 1 кв.м., на объем в размере 0,018 Гкал на 1 кв.м.

По фактам самоуправных действий должностных лиц ОАО «Эткер» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 9 Калининского района г. Чебоксары.

Прокурором района в адрес руководства ОАО «Эткер» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

12 февраля 2014