О перерасчете платы за отопление

Многие жители г. Чебоксары, получив квитанцию за январь, обнаружили в ней графу с перерасчетом платы за отопление. Причем у части граждан в результате перерасчета плата за отопление увеличилась, у другой части, наоборот, уменьшилась.

Почему так происходит и от чего именно зависит размер перерасчета? Чтобы найти ответы на эти вопросы, разберемся в механизме начисления платы за отопление.

В Чувашской Республике до 1 января 2015 года сохранен порядок начисления платы за отопление, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307. Данный порядок предусматривает начисление платы за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на нужды отопления за предыдущий год. При этом среднемесячный объем определяется из расчета 1/12 величины потребления тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии за предыдущий год. Указанный порядок расчета увязан с порядком предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемым гражданам, и применяется в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации.

При таком порядке расчетов управляющая организация должна 1 раз в год произвести корректировку размера платы за отопление исходя из фактического объема потребления тепловой энергии домом за истекший год по показаниям общедомового прибора учета. Такая корректировка производится управляющими компаниями в основном по итогам календарного года и отражается в январских квитанциях.

Получается, что в случае, если многоквартирный дом потребил в 2013 году тепловой энергии больше, чем в 2012 году, управляющая компания доначислила плату за отопление. И, наоборот, если тепловой энергии дом потребил меньше, чем в предыдущем году, управляющей компанией был осуществлен возврат излишне собранных с граждан средств. Размер перерасчета зависит от фактического объема потребления тепловой энергии многоквартирным домом в 2012 и в 2013 годах, связанного с соблюдением нормативных режимов и параметров теплоносителя, с проведением мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению. Следует отметить, что разница между фактическим потреблением тепловой энергии может возникнуть также вследствие «перетопов». Эффективной мерой, позволяющей значительно сэкономить потребление тепловой энергии и уменьшить размер платы за отопление, является установка в многоквартирных домах автоматических регуляторов тепла.

В случае, если возникает сомнение в правильности расчета управляющей компанией суммы перерасчета, можно обратиться в Госжилинспекцию Чувашии, органы прокуратуры или городскую администрацию.

Обратите внимание, что если рост размера платы за отопление в результате перерасчета в январе 2014 года более чем на 25 процентов превысил размер платы за отопление, начисленный за январь 2013 года, управляющая компания обязана предоставить гражданам возможность внесения платы за отопление в рассрочку.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в квитанцию, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за отопление единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за отопление, и суммы процентов за пользование рассрочкой. Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за отопление равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки.

18 февраля 2014