Аналитика Госжилинспекции Чувашии по городу Шумерля за период 2013-2014 гг.

В г. Шумерля расположено 489 многоквартирных домов, общая площадь жилых помещений в которых составляет 655,5 тыс. кв. метров.

В г. Шумерля деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют 5 управляющих компаний: ООО «Наш дом» (в управлении находятся 96 МКД), ООО «Жилищно - коммунальные услуги» (15 МКД), ООО «Системы управления» (75 МКД), МУП «Коммунальщик» - (14 МКД), ООО «УК СУ№8» (4 МКД) и 61 ТСЖ.

1.Основные проблемы в ЖКХ г. Шумерля. Причины их возникновения.

1.1.Контроль за техническим состоянием жилых домов.

За 2013-2014 г. по г. Шумерля проведено 50 внеплановых проверок. По результатам проведенных проверок выдано 31 предписание на устранение нарушений, в том числе: 22 предписания – на устранение нарушений правил и норм технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда, 9 предписаний – на приведение уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами в соответствии с требованиями правил предоставления коммунальных услуг.

В ходе проведенного анализа поступивших обращений граждан установлено, что основные обращения касаются нарушений содержания и ремонта жилых домов, в т.ч. протечек с кровель (21% от количества поступивших обращений), неисправности инженерного оборудования (65%), 14 % из всех обращений приходятся на нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами, перепланировки, разъяснения и др.

Основные проблемы, выявленные в ходе проведения проверок, и пути их решения:

- Вся наружная трасса тепловой энергии и горячего водоснабжения г.Шумерли находится на обслуживании МУП «Теплоэнерго».

Протяженность трассы составляет 42,0 км., транспортируется тепло в 255 дома. Трасса сильно изношена, трубы участками забиты накипью, во многих местах отсутствует теплоизоляция.

Требуется капитальный ремонт трассы протяженностью 20,0 км, для чего требуется выделение 80,4 млн. руб.

- МУП «Теплоэнерго» необходимо провести мероприятия по гидравлической наладке системы отопления и системы горячего водоснабжения всей наружной сети.

- С 01.06.2014 года ресурсоснабжающая организация ООО «Строитель» приступает к демонтажу трубопроводов и котла № 4 согласно заключению экспертизы промышленной безопасности № 73 Территориального управления Ростехнадзора, в связи с выработкой нормативно-установленного срока эксплуатации. Отсутствие финансовых средств не позволяет приобрести новое оборудование, поэтому котельная ООО «Строитель» будет работать только для нужд ОАО «ШЗСА», согласно технических условий, выданных при строительстве.

- МУП «Теплоэнерго» требуется наладить качественное горячее водоснабжение в жилые дома от котельной №7 (требуется замена насоса).

- Теплоизоляция трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения МКД в г. Шумерля в большинстве случаев находится в неудовлетворительном техническом состоянии, либо полностью отсутствует. Требуется восстановить теплоизоляцию.

1.2. Государственный жилищный надзор за начислением платы за ЖКУ.

За 2013 г. от жителей г. Шумерля в адрес Госжилинспекции Чувашии по вопросам обоснованности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги поступило 137 обращений, за 2 месяца 2014 года – 4 обращения.

Основные жалобы, поступившие от жителей г.Шумерли, касались вопросов начисления платы за отопление и горячее водоснабжение, которое в основном осуществляет ресурсоснабжающая организация МУП «Теплоэнерго» по агентским договорам, заключенным с ООО «Системы управления», вопросов начисления платы за электроснабжение, которое на основании «прямых» договоров осуществляет ОАО «Чувашская энергосбытовая компания». Кроме того, за последние 2 месяца поступило значительное количество обращений от граждан, получивших от конкурсного управляющего ООО «Служба единого заказчика» письма и акты сверки по погашению несуществующей задолженности за жилищные услуги (содержание и текущий ремонт жилья), которая необоснованно была начислена конкурсным управляющим ООО «СЕЗ».

Госжилинспекцией Чувашии в 2013 году проведено 20 плановых и внеплановых проверок в части начисления платы за ЖКУ, в 2014 году -5 проверок.

В ходе проведенных плановых и внеплановых мероприятий по контролю в 2013 году выявлено 22 нарушения требований жилищного законодательства при предоставлении коммунальных услуг, в 2014 году -8 нарушений.

По результатам проведенных по г. Шумерля проверок выдано в 2013 году 20 предписаний, в 2014 году - 4 предписания.

Основные нарушения касались начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН в многоквартирном доме (объем коммунального ресурса на ОДН не распределяется совсем или распределяется пропорционально объему потребления по ИПУ, неверно учитываются площади жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов), проведения корректировки платы за отопление (начисление платы за отопление производится по фактическим объемам потребления тепловой энергии по показаниям ОДПУ), невозврата потребителям отрицательного объема потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ.

1. Информация о возбужденных административных делах и привлечении к административной ответственности.

Всего Госжилинспекцией Чувашии в 2013 г. было возбуждено 16 административных дел, в 2014 г. – 3.

В 2013 г привлечены к административной ответственности 25 должностных лиц и 13 юридических лиц с наложением административных штрафов в размере 393.8 тыс. руб.

В 2014 г. привлечены к административной ответственности: МУП «Теплоэнерго» и его руководитель Головин Дмитрий Иванович; должностные лица ООО «Наш дом», включая директора Оферкина Юрия Григорьевича. Общая сума штрафов составила 18 500 рублей.

25 февраля 2014