Проблема «Новэк»

В феврале 2014 года поступили многочисленные обращения собственников жилых помещений многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «УК «Новэк», о правомерности действий ООО «Новэк» и ОАО «ТГК-5» по выставлению квитанций за январь 2014 г. по горячему водоснабжению и отоплению.

Ресурсоснабжающая организация ОАО «ТГК №5» осуществляет поставку тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения потребителям г.Новочебоксарска с января 2013 года. Потребители коммунальных услуг 137 многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «УК «Новэк», с января 2013 года практически полностью произвели оплату за потребленные коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения.

Вместе с тем, ООО «УК «Новэк», не в полном объеме производит оплату ОАО «ТГК №5» за поставляемую тепловую энергию. По состоянию на 31.12.2013 г. общая сумма просроченной задолженности ООО «УК «Новэк» составляла 54,523 млн. руб. Таким образом, за 11 месяцев 2013 г. ООО «УК «Новэк» оплачено 71,8% от суммы, начисленной ОАО «ТГК №5» за поставленные коммунальные ресурсы. При этом наблюдается дальнейший рост задолженности, которая на 1.02.2014 г. увеличилась до 66,992 млн. руб.

Кроме того, ООО «УК «Новэк» по состоянию на 15.01.2014 г. не был заключен договор теплоснабжения, несмотря на то, что ОАО «ТГК №5» в адрес ООО «УК «Новэк» неоднократно направлялись протоколы урегулирования разногласий к договору.

В соответствии с поручением Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Моторина от 09.01.2014 № 02/13-60 Госжилинспекцией Чувашии 15.01.2014 проведено совещание по вопросу урегулирования ситуации с платежами ООО «УК «НОВЭК» за поставленные ОАО «ТГК №5» коммунальные ресурсы.

В совещании приняли участие представители Минстроя Чувашии, администрации г. Новочебоксарска, филиала ОАО «ТГК №5» «Марий Эл и Чувашии» и ООО «УК «Новэк».

В целях урегулирования вопроса о расчетах за тепловую энергию на нужды отопления и горячего водоснабжения между ООО «УК «Новэк» и ОАО «ТГК №5» было рекомендовано:

- ООО «УК «Новэк» и ОАО «ТГК №5» согласовать график погашения просроченной задолженности за 2013 год;

- ОАО «ТГК №5» провести работу по заключению договоров поставки тепловой энергии непосредственно с потребителями коммунальных услуг;

- администрации г. Новочебоксарска провести совещание с председателями советов многоквартирных домов по вопросу организации собраний собственников многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «УК «Новэк», в целях принятия протокольных решений по заключению договоров отопления (теплоснабжения) и горячего водоснабжения непосредственно с ОАО «ТГК №5».

Администрация г.Новочебоксарска представила информацию о проведении работы среди населения по проведению общих собраний собственников на предмет заключения «прямых» договоров с ОАО «ТГК №5».

Вместе с тем, что по состоянию на 1 февраля 2014 года договор отопления (теплоснабжения) и горячего водоснабжения между ООО «УК «Новэк» и ОАО «ТГК № 5» не был подписан, также не был согласован график погашения просроченной задолженности за 2013 год.

В связи с этим ОАО «ТГК № 5» перестало выставлять счета на оплату за поставленную тепловую энергию и горячую воду за январь 2014 года управляющей компании «Новэк», выставив платежные квитанции с информацией о начисленных суммах за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения напрямую потребителям, но без требования оплаты данных сумм до заключения договоров ресурсоснабжения. Общая сумма начислений за январь 2014 года составила 29,577 млн.руб.

ООО «УК «Новэк» также предъявило собственникам помещений платежные документы на оплату коммунальных услуг за январь 2014 года.

Однако выставление квитанций ОАО «ТГК №5» непосредственно собственникам помещений многоквартирных домов, минуя ООО «УК «Новэк», возможно только в случае принятия собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирном домах решений о заключении договоров отопления (теплоснабжения) и горячего водоснабжения непосредственно с ОАО «ТГК №5».

Кроме того, собственники помещений многоквартирных жилых домов вправе принять решение о выборе другой управляющей организации и заключить договоры управления многоквартирным домом с выбранной управляющей организацией.

Пути решения проблемы:

1. Совместно с Прокуратурой г.Новочебоксарска провести проверку ООО «УК «Новэк» на соблюдение «платежной дисциплины» при расчетах с ресурсоснбажающей организацией ОАО «ТГК №5» за 2013 год.
  2. Администрации г.Новочебоксарска активизировать работу среди населения через советы многоквартирных домов по принятию решений либо о заключении договоров отопления (теплоснабжения) и горячего водоснабжения непосредственно с ОАО «ТГК №5», либо о выборе другой управляющей организации.

27 февраля 2014