Проведено заседание по итогам социально-экономического развития г.Новочебоксарск

27.02.2014 в зале ДК «Химик» состоялось расширенное заседание по подведению итогов социально-экономического развития города Новочебоксарск, которое открыл Глава Чувашской Республики Игнатьев М.В., и где представители власти отчитывались перед общественностью города за 2013 год.

Повестка совещания включала доклад главы администрации города Сироткина А.В. и выступления руководителей органов государственной власти, в число которых был включен руководитель Госжилинспекции Чувашии Бирюков О.Б., по своим профильным направлениям. По итогам каждого выступления граждане могли задать свои вопросы, которых оказалось немало.

Одной из наиболее волнующих тем для жителей всегда остается жилищно-коммунальное хозяйство, что было видно из количества обращений по данному направлению. Игнатьев М.В. предложил горожанам по проблемным вопросам в сфере ЖКХ обращаться в Жилинспекцию Чувашии, которая имеет право накладывать штрафы на организации-нарушителей, обращаться в Прокуратуру и суды для защиты граждан.

Отдельной темой в рамках данной встречи, вновь прозвучала проблема Новэка, которую подняли сразу несколько горожан, присутствовавших в зале. Жители домов, обслуживаемых данной организацией, просили городские власти разобраться в сложившейся ситуации и оказать помощь в ее решении. По вопросу высказались глава администрации города Сироткин А.В.и министр строительства и ЖКХ Марков О.И., которые разъяснили положение дел, а Глава Республики отметил, что граждане не будут оставлены с управляющей компанией «один на один». По итогам обсуждения было сказано о том, что городская администрация будет сама инициировать в домах собрания собственников многоквартирных домов для принятия решения о перезаключении договоров по оплате коммунального ресурса непосредственно с ресурсоснабжающей организацией или перевыборе управляющей компании.

28 февраля 2014