Единый информационный день: группа под руководством Бирюкова О.Б. посетила филиал "Газпром газораспределение Чебоксары" в городе Новочебоксарске

19 марта 2014 года в Чувашии организован очередной Единый информационный день – особая форма взаимодействия органов власти с населением, которая направлена на информирование граждан по социально значимым темам, получение объективных сведений об общественно-политической ситуации в муниципальных образованиях, решение проблем территорий.

Участники информационной группы под руководством главного государственного жилищного инспектора Чувашии Бирюкова Олега Борисовича выступили по заявленным в рамках информдня темам перед коллективом филиала ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» в городе Новочебоксарске.

В частности, горожане Новочебоксарска были ознакомлены с информацией о реализации республиканской целевой программы демографического развития Чувашской Республики в 2013 году, где были озвучены основные показатели, такие как рождаемость, смертность, продолжительность жизни, а также конкретная информация о мерах, принимаемых в рамках этой программы в разрезе республики в целом и непосредственно по городу Новочебоксарск. Особое внимание руководителем группы было обращено на статистику травматизма и смертности, в том числе при пожарах, ДТП, происшествиях на воде, и на необходимость внимания к этим проблемам как органов власти, так и населения. В свою очередь главой города Матвеевым Олегом Аркадьевичем были озвучены официальные данные по устройству детей в дошкольные образовательные учреждения, эта тема на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных для горожан. Так, в городе будут проводиться работы по реконструкции и строительству новых детских садов (по ул.В.Интернационалистов и в Восточном микрорайоне), которые позволят к 2015 году полностью снять вопрос по устройству детей до 1,5 лет.

Кроме того, выступающие рассказали о ходе подготовки к весенним полевым работам в 2014 году, о проведении инвентаризации земельных участков на территории муниципальных образований Чувашской Республики, в том числе по г.Новочебоксарску, о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также о реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, подготовке к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий.

По завершении выступлений членов информационной группы желающие смогли задать представителям органов власти свои вопросы. Работниками предприятия были затронуты проблемы строительства и ремонта дорог в городе, уборки территорий и вывоза мусора, продолжению работы Центра детского творчества по пр. 10-й Пятилетки, некачественного предоставления коммунальных услуг. В частности, по одному из домов по ул.Молодежная была высказана жалоба на подачу горячей воды. Бирюков О.Б. как руководитель Госжилинспекции обещал направить проверку по данному обращению.

Другой важный вопрос был непосредственно связан с деятельностью предприятия – в рамках проведения технического обслуживания газоиспользующего оборудования в квартирах и общежитиях города работники организации сталкиваются с отказом жильцов в обслуживании и предоставлении доступа к оборудованию для проведения необходимых работ. И хотя процент заключенных договоров на техническое обслуживание довольно высок, выполнение работ часто не представляется возможным, что, конечно, ведет к большому риску при эксплуатации. В ходе беседы по данному вопросу главным жилищным инспектором была отмечена его высокая важность и необходимость совместной работы, с участием советов многоквартирных домов, органов внутренних дел, городской администрации и жилищной инспекции. Олег Борисович предложил направить списки «проблемных квартир» в Госжилинспекцию для принятия мер к жителям таких квартир, вплоть до привлечения к административной ответственности.

Встреча с коллективом филиала ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» в городе Новочебоксарске прошла в дружелюбной атмосфере, работники предприятия активно задавали свои вопросы. Директор филиала Ковшиков Сергей Николаевич высказал общее мнение о пользе встречи, а также участия в ней представителей тех органов власти, которые по направлениям своей деятельности непосредственно связаны с работой компании, что имеет важное значение с точки зрения взаимодействия и позволяет в рамках встречи обсудить проблемные вопросы и определить основные направления дальнейшей совместной работы.

19 марта 2014