Единый информационный день: встреча в МУП "Коммунальные сети"

МУП «Коммунальные сети» города Новочебоксарска посетила 19 марта информационная группа под руководством Бирюкова О.Б. – главного государственного жилищного инспектора Чувашии в рамках Единого информационного дня, которые ежемесячно проводятся на предприятиях и организациях Республики. Работники Коммунальных сетей смогли узнать от представителей органов государственной и муниципальной власти информацию по социально значимым темам.

Выступающими были освещены вопросы реализации республиканской целевой программы демографического развития Чувашской Республики в 2013 году, подготовки к весенним полевым работам в 2014 году, проведения инвентаризации земельных участков на территории муниципальных образований Чувашской Республики, о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также о реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, подготовке к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий. Вся информация была представлена в разрезе данных как Чувашии в целом, там и конкретно по городу Новочебоксарск.

Особо была затронута тема организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий. Глава города Матвеев О.А. обратил внимание собравшихся на важность таких мероприятий. За каждым предприятием города Новочебоксарск закреплена прилегающая территория, благоустройство которой поддерживается при помощи его работников, ведь «каждый горожанин заинтересован в том, чтобы жить в чистом и красивом городе». В городе в период таких мероприятий будет проводиться несколько ставших уже традиционными акций по уборке – «Чиста роща», «Оберегай» и др. Было отмечено и скорое проведение на территории Новочебоксарска Недели воды, одним из главных организаторов которой как раз является МУП «Коммунальные сети», и мероприятия которой направлены на привлечение внимания общественности к проблеме сохранения водных ресурсов, в том числе питьевой воды.

Участники встречи по окончании выступлений по заявленным темам смогли высказать свое мнение и задать вопросы. Особенно актуальными были вопросы в части изменения работы в связи с вводом новых норм и правил, которые дают собственникам новые права в части управления многоквартирным жилым домом. Так, говорилось, что с закреплением за собственниками домов придомовых территорий появилась трудность в проведении на этих территориях любых работ, ведь решение на их проведение должно быть принято общим собранием собственников. Похожая ситуация и в части подачи дополнительных мощностей собственникам нежилых помещений, расположенных в домах – здесь также собрание собственников решает допустить повышение или нет. В ходе дискуссии представителями предприятия и органов власти были рассмотрены разные варианты рассмотрения этого вопроса, возможные решения по нему.

20 марта 2014