Перепланировка жилого помещения должна проводиться после соответствующего разрешения

Нередко у собственников городских квартир возникает мысль о перепланировке, например, когда они сталкиваются с проблемой несоответствия собственных взглядов на общий план квартиры или размещение определенных комнат с реализованными задумками архитекторов и строителей. Перепланировка может включать в себя снос и возведение стен, перенесение инженерного и санитарно-технического оборудования квартиры. Может измениться функциональное назначение тех или иных помещений, увеличиться или уменьшиться количество помещений в квартире, а также общая и жилая площадь квартиры. Но нельзя забывать, что начинать кардинальное изменение облика жилья всегда следует с разработки, согласования проекта и получения соответствующего разрешения на такое изменение в компетентных органах, что нормативно установлено п.1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170

Проект переустройства и другие предусмотренные документы передаются в органы местного самоуправления по местонахождению недвижимого имущества. Разрешение либо отказ на основании предоставленных документов выдается в течение полутора месяцев со дня подачи указанного комплекта документов.

Здесь нужно отметить, что самовольное переустройство жилья может подвергнуть серьезной опасности жизнь и здоровье как жильцов этих помещений, так и жильцов соседних квартир. Осуществление перепланировки людьми, не имеющими соответствующего образования, навыков и знаний в сфере архитектуры и строительства, может привести к серьезным последствиям.

Зачастую собственники игнорируют установленный порядок. Так, в ходе обследования специалистами Госжилинспекции Чувашии одной из квартир поселка Кугеси было установлено, что в нарушение п.1.7.1. вышеназванных Правил собственником произведена перепланировка квартиры путем демонтажа части стен между лоджией и жилой комнатой, демонтажа балконной двери и оконного блока. Также были утеплены стены лоджии, произведен демонтаж перегородки между коридором и жилой комнатой и демонтирован дверной блок в кладовое помещение.

По результатам проведенной проверки Госжилинспекцией Чувашии собственнику квартиры выдано предписание на возможность узаконения произведенной перепланировки со сроком исполнения 2 месяца. В случае его неисполнения в отношении собственника будет возбуждено административное дело и наложен административный штраф.

Гражданам следует помнить, что переустройство жилого помещения, произведенное самовольно, так или иначе должно быть оформлено соответствующим разрешением в установленном законодательством порядке, но при этом может создать массу дополнительных проблем и финансовых затрат.

21 марта 2014