В Нижнем Новгороде стартовал Всероссийский форум ЖКХ

20 марта в Нижнем Новгороде открылся Всероссийский форум ЖКХ, организованный Министерством строительства и ЖКХ РФ совместно с госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках мероприятия также пройдет Всероссийская выставка «ЖКХ-2014: Технологии, Инвестиции, Новое качество».

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, форум является хорошей площадкой, где можно профессионально обсудить жилищно-коммунальную тематику и решить проблемы.

Он пояснил, что проблем в сфере ЖКХ много, на форуме будут обсуждаться проблемы капремонта, сноса ветхих домов, проблему переработки ТБО, а также вопросы привлечения инвестиций в сферу ЖКХ, вопрос квалифицированного кадрового обеспечения. Кроме того, Валерий Шанцев выразил уверенность, что предстоящие круглые столы, научно-практические конференции помогут транслировать полученный опыт в другие регионы РФ.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин.

По  мнению Андрея Чибиса, ЖКХ  - это одна из перспективных отраслей российской экономики.

«Общая задача всех: и власти федеральной, и власти региональной, и бизнеса, участников рынка сделать эту отрасль цивилизованным бизнесом. С одной стороны, обеспечить качественными услугами население и других потребителей, с другой стороны, привлечь в эту отрасль деньги, квалифицированные кадры, чтобы в ней комфортно работалось», - пояснил заместитель министра.

«Последние законодательные решения практически завершили подготовку нового законодательства в сфере ЖКХ, они позволяют обозначить долгосрочные правила игры для всех участников рынка. Задача этого форума - всем вместе обсудить и начать применять новое законодательство. Сегодня много финансовых групп, бизнесменов, которые занимались другими видами бизнеса, очень внимательно смотрят на ЖКХ. Если государство гарантирует долгосрочность правил, они туда придут», - рассказал Андрей Чибис.

21 марта 2014