С плюсом и минусом

Январские-февральские квитанции по квартплате многие чебоксарцы получили с корректировкой оплаты за отопление: одни должны доплатить за потребленную коммунальную услугу, другим полагается возврат.
Фото Веры Фомылиной

— По данным, предоставленным управляющими компаниями, добор (на общую сумму около 65 млн. руб.) будет произведен в 444 домах, жителям 380 домов вернут около 45 млн. руб. Это итоги 2013 года, — сообщила начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации г. Чебоксары Наталия Васильева.

На территории Чувашской Республики сохранен порядок расчета платы за тепловую энергию в соответствии с 307-м постановлением Правительства РФ. Это значит, что население оплачивает услугу по среднемесячному потреблению предыдущего года. И один раз в год проводится корректировка по фактическому потреблению тепловой энергии. То есть, если дом в 2013 году потребил тепловой энергии больше, чем в 2012-м, то в январских-февральских квитанциях 2014-го квартиро­съемщики по статье «отопление» получат добор. Управляющая компания обязана сделать доначисление по данной статье за фактически потребленную тепловую энергию. Если в 2013 году дом потребил меньше коммунального ресурса, чем в 2012-м, то населению будет возвращена излишне начисленная сумма — в квитанциях это также отразится. Отметим, что законодательство позволяет произвести добор или возврат средств в любом месяце, но — только один раз в год.

— Некоторые чебоксарцы недоумевают: «Установили общедомовой прибор учета, а продолжаем получать лишнее тепло, доборы», — продолжает начальник отдела. — На самом деле, прибор учета — не панацея от «перетопов». Собственникам следует дальше проводить энергосберегающие мероприятия. Сэкономить на ресурсах, около 30 процентов, помогает установка автоматических терморегуляторов. Сам прибор, конечно, недешевый: 100-150 тыс. рублей. Затраты окупаются в течение полутора-двух лет.

Сэкономить на самом дорогостоящем коммунальном ресурсе пока удается только жителям 145 чебоксарских домов. Среди них — Московский проспект, 50.

— По итогам корректировки платы за отопление за 2013 год установка терморегулятора по Московскому проспекту, 50 позволила возвратить часть платы в размере 20,82 руб. на 1 кв. м, — отмечает Наталия Васильева. — В свою очередь, в соседнем доме № 50/1 по Московскому проспекту, где нет терморегулятора, доначисление за отопление по итогам 2013 года составило 21,14 руб. на 1 кв. м.

Жалобы, поступающие в отдел муниципального жилищного контроля, в основном касаются порядка начисления платы за коммунальные услуги. В прошлом году (отдел начал работу с 1 июня) специалисты провели 43 внеплановые проверки. После их вмешательства горожанам возвращены излишне начисленные средства — порядка 3 млн. рублей.

"Чебоксарские новости"
22 марта 2014