Руководитель Госжилинспекции Чувашии Бирюков Олег Борисович и депутат Государственного Совета Чувашии Александров Вячеслав Николаевич 03 апреля 2014 года посетят город Канаш

Каждое 7-е обращение граждан в адрес Госжилинспекции Чувашии в 2013 году поступило от канашцев. Если привести точные цифры, то это 705 в 2013году, за три месяца 2014 г – 126. Для сравнения большее количество обращений на рассмотрение Госжилинспекции за предыдущий год поступило только от чебоксарцев.

Для справки, в 2013-2014 гг. Госжилинспекцией Чувашии в отношении управляющих компании и ресурсоснабжающих организаций город Канаш было проведено 180 внеплановых мероприятий. По результатам проверок было выдано 121 предписание.

Основные нарушения касались ненадлежащего содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов и предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, в частности, не соблюдался режим горячего водоснабжения и отопления - в результате контрольных мероприятий инспекцией неоднократно были выявлены факты несоответствия температуры горячей воды в точках водоразбора требованиям законодательства и температуры воздуха в жилых помещениях квартир.

Вопреки требованиям закона о надлежащем содержании общего имущества, собственниками помещений жилых домов не принимаются решения по ремонту общего имущества многоквартирных домов.

По результатам проверок Госжилинспекцией Чувашии в 2013 году выявлены неоднократные нарушения со стороны ресурсоснабжающей организации МП «УК ЖКХ» МО г. Канаш в порядке начисления размера платы на отопление, определение объема потребления тепловой энергии, размера платы на ОДН.

За период 2013-2014 гг. было рассмотрено 27 административных дел. К административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (ненадлежащее оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества) привлечено 5 юридических и должностных лиц, по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами) – 21.

03 апреля 2014 года руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашии Бирюков Олег Борисович и депутат Государственного Совета Чувашии по Канашскому одномандатному округу Александров Вячеслав Николаевич посетят с рабочим визитом город Канаш. Для обсуждения актуальных проблем горожан и организаций, обслуживающих жилищный фонд города, и поиска оптимальных путей их решения в рамках данной поездки будет проведено несколько мероприятий, в частности, планируется проведение «Круглого стола» с участием управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, обслуживающих жилищный фонд города Канаш; встреча с представителями Советов многоквартирных домов города Канаш; прием граждан руководителем Госжилинспекции Чувашии. Все мероприятия будут проводиться на базе администрации города.

31 марта 2014