Диагностика квартирных водосчетчиков как способ снижения небалансов при домовом учете воды

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расчет собственников помещений с водоснабжающей организацией за потребленную воду осуществляется на основании показаний квартирных водосчетчиков (если они установлены) или нормативов водопотребления (при отсутствии приборов учета). Здесь нужно отметить, что месячное потребление воды по общедомовому водосчетчику в большинстве случаев превышает сумму показаний квартирных водосчетчиков и объемов по нормативам потребления.

Введенная постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» новая методика распределения общедомовых нужд (ОДН) более корректно распределяет платежи на ОДН между собственниками помещений в МКД, но не решает проблемы минимизации домовых небалансов.

Расхождение показаний общедомового прибора учета и суммарных объемов водопотребления по индивидуальным приборам учета (ИПУ) в ряде случаев достигают десятков процентов даже при установке счетчиков во всех помещениях многоквартирного дома.
К причинам возникновения небаланса могут быть отнесены:

• утечки и несанкционированный слив во внутридомовой сети за пределами квартир;
  • сверхнормативное потребление воды собственниками, не установившими счетчики;
  • неработоспособность квартирных водосчетчиков на пороге чувствительности;
  • сверхнормативные погрешности счетчиков в рабочем диапазоне расходов.

После установки в скором времени счетчиков в большинстве квартир в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» влияние сверхнормативного потребления собственниками, не установившими счетчики, минимизируется. Однако небаланс при домовом учете воды формируется в основном двумя последними перечисленными причинами, поэтому нельзя ожидать заметного снижения домовых небалансов воды даже при 100% оснащении всех помещений в МКД водосчетчиками. Действенным способом уменьшения небалансов является выявление таких счетчиков, которые не соответствуют заявленным метрологическим характеристикам, и исключение их из учетных операций.

Эти работы могут быть проведены при реализации п. 82 Постановления № 354, в соответствии с которым «исполнитель обязан: а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей…». Под исполнителем в данном случае понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, как правило это управляющая компания. Для реализации таких требований исполнитель должен иметь соответствующее методическое и инструментальное обеспечение.

Здесь необходимо отметить разницу между понятиями проверка и поверка.

Поверка квартирных счетчиков выполняется государственными поверителями – представителями региональных Центров стандартизации и метрологии Росстандарта или юридических лиц, аккредитованных на право поверки, обычно после завершения межповерочного интервала счетчика (МПИ), составляющего 4–5 лет. Стоимость поверки в условиях эксплуатации (в квартире) в разных регионах варьируется от 400 до 1000 руб. за один счетчик.

Тогда как проверки в соответствии с п. 83 постановления Правительства № 354 должны проводиться от 1 до 4 раз в год. Поэтому проведение проверки для периодического контроля за состоянием водосчетчиков практически нереализуемо с экономической точки зрения.

01 апреля 2014