Вопросам энергосбережения был посвящен правовой час для граждан

В актовом зале Чебоксарского филиала АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» состоялся сегодня правовой час для граждан на тему «Актуальные проблемы соблюдения законодательства об энергосбережении», организованный по инициативе Прокуратуры Московского района г.Чебоксары. Данное мероприятие было в первую очередь направлено на ознакомление населения с основными положениями нормативных документов в сфере энергосбережения (такими документами на сегодня являются Федеральный закон № 261от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Постановление Кабинета Министров ЧР №377 от 14.09.2011 «Об утверждении перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории ЧР»), а также разъяснение по тем вопросам, которые возникают у горожан.

С основным докладом выступила Серебрякова Ирина Александровна, старший помощник прокурора Московского района, которой было отмечено, что со стороны прокуратуры проводятся постоянные проверки оснащения многоквартирных домов приборами учета. Здесь практика показывает, если общедомовые приборы установлены управляющими компаниями практически во всех домах, то достаточно часто приходится сталкиваться с отсутствием индивидуальных приборов учета непосредственно в квартире, обязанность на установку которых лежит на жителях. Однако отсутствие индивидуальных приборов учета прямо связано с распределением коммунального ресурса на общедомовые нужды, то есть при отсутствии поквартирных счетчиков начисления производятся согласно нормативу, соответственно потребленный объем коммунального ресурса сверх норматива распределяется на всех жителей многоквартирного дома. «Идеальный вариант, когда в доме стоит ОДПУ и в каждой квартире установлен индивидуальный прибор учета», - было отмечено и начальником муниципального жилищного контроля администрации г.Чебоксары Васильевой Наталией Валериановной.

Исполнение мероприятий по установке приборов учета отслеживается органами власти, в числе которых Госжилинспекция, ФАС, прокуратура. Заместителем руководителя Госжилинспекции Чувашии Кочетковым Виктором Владимировичем были представлены официальные данные: за период 2013 – 2014 годов органом жилищного надзора было выдано порядка 11 тысяч предписаний собственникам помещений, более 4 тысяч оснащено приборами учета.

Также была отмечена необходимость со стороны управляющих компаний проводить проверки инженерных систем, доводить полную информацию, в том числе утвержденный комплекс мероприятий по каждому дому, до собственников помещений.

Директор Чувашской энергосбытовой компании Васильев Андрей Юрьевич, также принявший участие в правовом часе, обратил внимание на доступность всей интересующей горожан информации, а также на заинтересованность граждан в снижении затрат на коммунальный ресурс, ведь «энергосбережение начинается в первую очередь с нас самих».

Лукина Татьяна Николаевна, также представляющая Чувашскую энергосбытовую компанию, добавила к основной информации, что в соответствии с законодательством с 01.07.2013 сетевая компания (поставщик конкретного ресурса) в обязательном порядке проводит установку приборов учета, предварительно уведомив граждан о дате, времени, классе прибора. Отказаться от установки прибора учета нельзя. Для оказания поддержки малоимущим гражданам в таких случаях действует рассрочка на пять лет.

В рамках мероприятия жители смогли получить ответы компетентных специалистов на свои вопросы. В частности, прозвучал вопрос: кто должен устанавливать счетчики, если квартира муниципальная? Васильева Н.В. пояснила, что в этих случаях муниципалитет как собственник помещений берет на себя обязательства по установке приборов учета и ежегодно на эти цели закладываются финансовые средства (по г. Чебоксары на 2014 г. – порядка 1300 тыс. руб.). Здесь жителям необходимо обратиться в Управление жилфондом, который расположен по адресу: ул.Гагарина, 27. Бывают ситуации, когда в квартире проживают пенсионеры и престарелые, которым трудно самостоятельно доехать, в этих случаях возможна организация такого рода работы через советы многоквартирных домов.

Не менее важен данный вопрос и учета для жильцов аварийных домов, ведь их дома попадают под снос и управляющие организации зачастую отказываются ставить в такие дома приборы учета, но суммы за коммунальные ресурсы приходят довольно большие. Действительно, как прокомментировали эту ситуацию выступающие, приборы не устанавливаются в аварийных домах в случаях, если для их установки нет технической возможности, однако это обязательно должно быть подтверждено решением комиссии. Если горожане считают, что суммы начислений необоснованно высоки, следует обратиться в органы жилищного надзора по проверке такого факта.

Интересовали жителей и другие вопросы – как часто должны меняться приборы учета, различия приборов по классу точности, использование различных тарифов в расчетах с поставщиками коммунальных услуг – на каждый из которых выступающими были даны разъяснения.

В качестве итога встречи можно отметить: энергосбережение сегодня является важным и актуальным вопросом, решение которого стоит за совместной работой управляющих и ресурсоснабжающих организаций, органов власти и, конечно, самих жителей.

02 апреля 2014